Что такое эффект йо-йо в похудении

Наверняка многие слышали о такой популярной игрушке – йо-йо. Но как она может быть связана с похудением, знают не все. Именно поэтому сегодня мы расскажем, что такое эффект йо-йо в похудении и причины возникновения такого явления.

Что такое эффект йо йо при похудении и причины его возникновения

Если вы подумали, что эффект йо-йо в похудении является чем-то сверхъестественным, то это не так. Здесь все очень просто: человек начинает стремительно худеть благодаря какой-либо диете (зачастую строгой). Спустя какое-то время он больше не может выдерживать такую схему питания, срывается и возвращается к своему привычному рациону питания и весу (либо набирает еще больше лишних килограммов). И все это схоже с работой йо-йо (диски то удаляются, то приближаются).

К причинам такого эффекта относятся:

эффект йо йо при похудении• Краткосрочные диеты. Многие выбирают краткосрочные диеты, чтобы как можно быстрее похудеть. Да, бесспорно такой вариант помогает избавиться от лишних килограммов за короткие сроки, но эффект от таких диет зачастую длится совсем мало.

эффект йо йо при похудении• Замедление метаболизма из-за недостатка калорий. Правильное питание – залог хорошего обмена веществ. Не зря говорят: чтобы терять вес нужно кушать (речь идет только о правильном питании). Это связано с тем, что когда поступает пища, наш организм запускает все необходимые процессы, необходимые для хорошего метаболизма.

эффект йо йо при похудении• Накопление лишнего жира после диеты. После жестких диет, организм старается сделать запасы на случай следующей голодовки, поэтому он начинает «выпрашивать» еду. Вы начинаете много кушать, а организм в это время активно запасается жиром, а так как у вас уже нарушился обмен веществ из-за неправильной системы питания, то лишние жировые отложения будут намного больше, чем ранее.

Важно: чтобы не столкнуться с эффектом йо-йо в похудении, вам просто необходимо изменить свой привычный образ жизни. Главное - начать правильно питаться и заниматься спортом. Ну а если у вас будут только краткосрочные цели, вы так и будете то худеть, то набирать вес.

Похожие статьи

- Что такое сознательное питание

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Как разнообразить диетическое меню

- Как меньше есть и наедаться

- Как сохранить грудь во время похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Блюда из сои для похудения

Блюда из сои содержат массу питательных веществ, способствующих нормализации веса и укреплению здоровья. Соевые бобы содержат в три раза больше белка, нежели яйца, поэтому этот продукт можно употреблять в целях увеличения мышечной массы (чем больше у человека мышц, тем меньше жира).

Чем отличается правильное питание от диеты

Многие считают, что правильное питание и диета – это одно и тоже, но это совершенно не так. У каждого понятия есть свои отличительные черты, о которых вы узнаете далее.

5 Простых упражнений на свежем воздухе для похудения

Занятия спортом на свежем воздухе – идеальная тренировка для похудения и укрепления здоровья, поэтому не стоит упускать возможность позаниматься физической культурой в окружении природы! Мы подготовили для вас 5 простых упражнений, благодаря которым можно не только избавиться от лишних килограммов, но и принести пользу своему организму.

Рецепты диетических блюд с рыбой

Рыба – один из самых популярных продуктов, используемых для похудения. Из этого ингредиента можно приготовить массу наивкуснейших и полезных блюд, которые способствуют потери лишнего веса и укреплению организма.

Рецепты с кофе для похудения

Кофе – напиток, который не только способен бороться с усталостью, но и с лишним весом, так как при использовании специальных ингредиентов, в организме запускаются процессы по ускорению обмена веществ, очищению и жиросжиганию, что в свою очередь и способствует похудению.

7 лучших упражнений на диване

Многие привыкли заниматься спортом в стандартном режиме и с использованием специального профессионального инвентаря, но, а что, если взглянуть по-новому на предметы, которые окружают нас в повседневной жизни и использовать их для тренировки? Неплохая идея, не так ли?! Именно поэтому, сегодня мы расскажем, как можно использовать обыкновенный диван для создания идеального тела.

Пост или фитнес: эксперты X-Fit о режиме питания во время Великого поста

Для кого-то пост — это время духовного очищения и концентрации, для других — отличный повод устроить организму разгрузку. О том, как лучше построить график питания для тренировок в «постный период», рассказывают специалисты сети X-Fit.

Спортивное питание для роста мышц

Не все люди стремятся похудеть. Некоторые хотят набрать мышечную массу. Кто-то для соревнований, кто-то просто для красивого тела. Логично, что питание для роста мышц будет разительно отличаться от похудения.

Упражнения для ромбовидной мышцы спины

О ромбовидной мышце спины мало кто знает, а зря, ведь именно она отвечает за красивую осанку, поэтому если вы хотите иметь прямую, крепкую спину и не знать, что такое сутулость, обязательно включите в план своей тренировки упражнения, направленные на проработку данной мышцы.

Чикагские ученые заявили, что яйца смертельно опасны

Один из самых распространенных завтраков во всем мире превратился в серьезную угрозу для здоровья – речь идет о яйцах. На протяжении почти двадцати лет американские ученые трудились над экспериментом, который должен был выявить положительные и отрицательные качества данного продукта.

Польза йодированной соли

В мире существует немало видов соли (гималайская розовая, персидская голубая, черная, серая и др.), каждая из которых полезна по-своему. Но сегодня мы поговорим о более знакомом для всех виде соли – йодированной, а также узнаем о ее положительных свойствах для организма человека.

5 упражнений для красивой груди

Всего 5 упражнений для красивой груди, постепенно, естественным способом помогут подкорректировать и придать нужную форму. Специальная физическая нагрузка творит чудеса, но для этого необходимо правильно питаться и вести здоровый образ жизни без каких-либо вредных привычек.

Хотите подписаться на новости портала?