Голодание: польза и вред

Дорогие друзья! Все мы с вами любим вкусно покушать, но порой, не замечаем, как в течение всего дня поглощаем не только полезные продукты, но и довольно-таки вредные (из-за их вкуса и запаха), который говорит нам «съешь меня».

Определенно, голодание приносит пользу организму, но, к сожалению, не у каждого человека хватает сил воспользоваться естественным, бесплатным способом омоложения и оздоровления организма.

Польза голодания для организма

голодание польза и вредПища для человека предназначена для энергии, роста, регенерации клеток, помимо этого, она способна выводить токсины и шлаки.
Много продуктов питания трудно выводятся из организма, поэтому люди, которые осведомлены этим, ведут здоровый образ жизни и следят за качеством своего рациона.
Чтобы полностью очистить свой организм, нужно проводить голодание. Оно отлично помогает избавиться от накопившихся, ненужных, мешающих здоровью, вредных веществ.

Таким образом, во время голодания организм ищет источник энергии – жиры и углеводы.

Временный отказ от пищи очень полезен. Первым делом, организм избавляется от мертвых клеток, далее идут в расход бесполезные клетки. В итоге остаются здоровые ткани, которые обеспечивают молодость и помогают избавляться от различных болезней.

Чем полезно голодание?

• Снижает уровень холестерина (сахара);

• Вырабатывается кортикостероид, исцеляющий от многих болезней, в том числе воспалительных;

• Улучшается работа головного мозга, активируется повышение умственных способностей;

• Восстанавливается, улучшается физическая активность;

• Выводятся лекарственные препараты, вредные элементы, химические вещества, нитраты и т.д.;

• Улучшается качество кожи, омолаживается лицо;

• Происходит максимальная очистка органов, тем самым улучшая свою работу. Организм в прямом смысле становится моложе;

• Улучшает обмен веществ, сжигает лишний жир;

• Нормализует кровяное давление, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему;

• Помогает от депрессии, хандры, нервно-психических заболеваниях;

• Улучшает зрение;

• Нормализуется сон.

Польза голодания на воде дает положительный эффект, сохранение которого зависит только от вас. В любом случае, вам никто не запрещает через некоторое время провести повторные процедуры. Помните, что всегда надо знать меру!

Минусы голодания

У каждого человека реакция на голодание может быть разной, одни перенесут процедуру легко, другие же могут столкнуться с такими неприятными последствиями голодания как:

• Слабость, вялость, головокружение;

• Тошнота, боль в желудке;

• Частые головные боли;

• Постоянное чувство голода (особенно в первые три дня);

• Снижение уровня сахара в крови и др.

Важно: запрещено голодание людям, имеющим проблемы с сердцем, почками, а также людям с онкологией, сахарным диабетом и др.

Поэтому прежде чем приступать к голоданию, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Сколько можно голодать

Самое оптимальное время голодания – 1-3 дней (короткий период голодания). Такое количество дней отказа от пищи (частичное или полное), человек лучше всего переносит (хотя и тут все зависит от индивидуальных особенностей организма).

Бывает так, что первые три дня дается тяжело, а потом организм привыкает и выдерживать голодание становится намного проще. Так, например, есть средний период голодания (7-14 дней) и длительный (20-40 дней).

Помните, что только подготовленный организм сможет выдержать средний и длительный период голодания, поэтому не стоит себя испытывать, начинайте все постепенно, например, с 1 дня голодания. За такой день вы сможете понять, трудно ли вам это дается или нет, плюс к этому, без вреда для здоровья, вы очистите свой организм, и сможете похудеть, как минимум на 1 кг всего за один день!

Голодание сухое или на воде – выбор за вами. В любом случае, вы почувствуете положительный эффект, как внутренне, так и снаружи!

Похожие статьи

- Система питания: циклическое голодание

- Диета для метаболизма Хейли Помрой

- Разгрузочный день на молокочае

- Иммунная диета для похудения

- Продукты, очищающие организм

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Модные направления в мире спорта

Мода в мире спорта не стоит на месте, с каждым днем открываются самые новые разработки различных тренировок – и это замечательно, ведь стандартные тренинги быстро приедаются, постоянно хочется чего-то неопробованного, поэтому и приходят на помощь новейшие изобретения на планете фитнеса!

Что делать во время отдыха между подходами

Время – бесценно, время отдыха между повторами не всегда адекватно расходуется, можно и нужно использовать его правильно. У каждого человека свои «фишки», которые он делает в момент восстановления между повторениями, одни просто сидят и ждут, другие используют каждую секунду в свою пользу.

Домашние хитрости, которые помогут сбросить лишний вес

Если вы собрались сбросить лишний вес, то вам просто необходимо как можно лучше к этому подготовиться, а именно – создать в своем доме все самые наилучшие условия для успешного похудения, а как это сделать мы сейчас и узнаем!

Как правильно делать ягодичный мостик

Хотите обладать упругими ягодицами, избавиться от лишнего жира на пятой точке? Тогда именно ягодичный мостик подарит вам желаемое! Упражнение очень эффективное, первые результаты не заставят себя долго ждать, а увидев положительный эффект, у вас появится мотивация для того, чтобы продолжать идти к намеченной цели!

Почему не надо качать пресс каждый день

Новички, особенно, кто ни разу не занимался совершенствованием своего тела, испытывают такое сильное желание добиться результата в максимально короткий срок и начинают работать над мышцами брюшного пресса чуть ли не каждый день. В данной статье мы ответим простыми словами на вопрос: Почему не надо качать пресс каждый день.

Продукты, вызывающие вздутие живота

Сегодня мы расскажем, какие продукты могут спровоцировать вздутие живота, а также вы узнаете о других причинах частой тяжести в желудке.

Интервальное питание

Сегодня мы расскажем, что представляет собой интервальное питание, и на сколько можно похудеть, придерживаясь такой диеты.

Где живут самые толстые и худые люди

Планета Земля – настоящая загадка, которую никто никогда не сможет разгадать. Интересный вопрос, который задают многие люди, звучит так: «где живут самые тучные и худые люди»? На данный вопрос можно было бы ответить так: в каждой части света есть и полные жители и худые, но по статистике это не так.

5 Упражнений для мышц спины

Упражнения для мышц спины необходимо выполнять не только в целях прокачки данной области тела, но и в оздоровительных, поэтому сегодня мы подготовили для вас 5 необычных упражнений, совмещающих в себе две основные цели.

Как укрепить сухожилия и связки

Укрепление сухожилий и связок является важным моментом в жизни каждого человека. Одними из самых распространенных травм считаются растяжение связок, и, конечно же, сухожилий. Достаточно просто сделать одно неправильное движение и человек получает травму (оступиться, упасть и т. д.).

Танцевальное направление Tribal

Любой танец несет в себе глубокий смысл. Когда мы танцуем, танцует наша душа – и это замечательно, ведь ничто так не расскажет о нас, как индивидуальные движения под любимую музыку! Сегодня мы поговорим о новом направлении на планете танцев – Tribal, который стал неимоверно популярен во многих странах мира.

Эффективная тренировка за 15 минут

900 секунд – время, за которое можно сделать невозможное! Тренировка длиною в 15 минут ни чем не отличается от физических упражнений, выполняемых в течение одного часа, поэтому берем секундомер и вперед навстречу к идеальному телу!

Хотите подписаться на новости портала?