Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты

Мелатонин: что это за гормон?

что такое гормон мелатонинМелатонин – это гормон, который отвечает за то, когда мы погружаемся в сон, сколько проспим, и насколько глубоким будет наш сон. Накопить впрок мелатонин невозможно. Он вырабатывается во время отдыха. Особенно активно он производится организмом при голодании и после интенсивной тренировки. Также его прописывают в качестве таблеток для того, чтобы восстановить нормальный режим сна или помочь организму быстрее адаптироваться к смене часовых поясов. Несомненными преимуществами этого препарата является то, что:

• Мелатонин помогает быстрее заснуть и избавляет от дневной сонливости

• Благотворно действует на нервную систему

• Снижает нервозность

• Укрепляет иммунитет

Кроме того, мелатонин влияет на вес. Этот препарат уменьшает количество жира в организме. Происходит это благодаря тому, что мелатонин вырабатывает так называемый «бежевый» жир, который сжигает калории.

Почему организм нуждается в мелатонине?

Мелатонин обладает рядом важных свойств. Этот гормон в целом нормализует работу внутренних органов. Ученые уверены, что происходит это потому, что мелатонин воздействует на организм на клеточном уровне. Также исследования не раз подтверждали, что мелатонин укрепляет иммунную систему человека, а также замедляет процессы старения. Еще гормон мелатонин активизирует в организме обмен углеводов и жиров, отчего происходит снижение веса. Кроме того, мелатонин приводит в норму артериальное давление и предотвращает образование тромбов, предохраняет организм от раковых заболеваний.

Как естественным путем повысить содержание мелатонина в организме?

Уровень гормона мелатонина снижается в организме по нескольким причинам:

1. Работа в ночное время. Именно в темное время суток меланин активнее вырабатывается организмом.

2. Очень активное освещение в том месте, где вы спите. При свете меланин вырабатывается гораздо медленнее. На это влияет и включенный телевизор, и свет фонаря в окне, и яркий ночник.

3. «Белые ночи». Людям, живущим на территориях, где происходит это уникальное явление, в какой-то степени не повезло, потому что зачастую их тело испытывает дефицит мелатонина.

4. Некоторые лекарственные препараты замедляют выработку меланина, к ним относятся «Флуоксетин»; «Пирацетам»; «Дексаметазон»; «Резерпин».

То есть для того, чтобы ваш организм сам вырабатывал достаточное количество мелатонина, необходимо спать ночью с выключенным светом и зашторенными окнами, а также, по возможности, не употреблять выше перечисленные препараты.

Мелатонин в продуктах питания

мелатонин в продуктах питанияГормон мелатонин можно получить даже из некоторых продуктов. К ним относятся вкусные ягоды черешни, спелые бананы, миндаль, хлеб, который был приготовлен из натуральных сортов пшеницы. Препятствуют выработке мелатонина алкогольные напитки, кофе и табак.

Мелатонин: инструкция по применению

Таблетки, содержащие гормон мелатонин, рекомендуют принимать для того, чтобы улучшить сон. Препарат помогает быстрее уснуть и снимает напряжение. Всего существуют четыре лекарственных препарата: «Мелаксен», «Мелапур», «Мелатон», «Юкалин».

Мелатонин: противопоказания

Принимать препараты, содержащие мелатонин, не рекомендуют беременным женщинам, кормящим мамам, людям, склонным к аллергиям, а также людям с раковым опухолями.

Похожие статьи

- Сколько нужно спать, чтобы похудеть

- Какие витамины нужны при похудении

- Гликемический индекс продуктов для похудения

- Полезные и вредные углеводы в продуктах питания

- Как улучшить метаболизм

- Правильный режим дня для похудения

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Немолочные продукты с высоким содержанием кальция

Молочные продукты – не единственный источник кальция. Данный минерал есть во многих немолочных продуктах питания, о которых мы расскажем далее.

Секреты насыщения

Сегодня мы откроем вам 8 секретов насыщения, благодаря которым можно продлить чувство сытости, что в свою очередь поможет вам избежать лишних перекусов!

Пост или фитнес: эксперты X-Fit о режиме питания во время Великого поста

Для кого-то пост — это время духовного очищения и концентрации, для других — отличный повод устроить организму разгрузку. О том, как лучше построить график питания для тренировок в «постный период», рассказывают специалисты сети X-Fit.

Фитнес для новичков: эксперты X-Fit о том, как подготовиться к тренировкам

Итак, вы приняли решение записаться в фитнес-клуб. Как правильно поставить цель, где искать мотивацию и что положить с собой в рюкзак — составляем to do list фитнес-новичка вместе с Антоном Шапочкой, экспертом X-Fit в России.

Медленные углеводы: список продуктов

В современном мире, людям предоставлено намного больше информации, чем раньше. Контролировать и следить за здоровьем стало намного проще и эффективней. В настоящее время, стало модно и перспективно заниматься фитнесом и вести здоровый образ жизни без каких-либо вредных привычек.

Время отпусков: как не набрать лишний вес на отдыхе

Границы приоткрылись, первая волна напряжения прошла — и это значит, что мы снова можем путешествовать, греться на солнышке у берегов дальних морей, общаться, наслаждаться экзотической кухней и позволить себе, наконец, по-настоящему расслабиться. Эксперты X-Fit рассказывают, как правильно расслабляться без дополнительных рисков для здоровья.

Быстро, эффективно и безопасно: как привести себя в форму за пару недель перед отпуском

Анализ поисковых запросов показывает: темой похудения россияне активнее всего интересуются в первой половине мая. Люди хотят прийти в форму к сезону отпусков и чувствовать себя увереннее в открытой летней одежде. Эта проблема актуальна для многих. Согласно профильным исследованиям, 43% опрошенных недовольны своей внешностью в целом, а при уточнении оказывается, что в качестве ключевой причины называют фигуру 45%. Как экологично и безопасно для организма привести себя в форму за короткий период времени, рассказывает эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT Руслан Панов.

Как сохранить ягодицы при похудении

При похудении, мы теряем не только лишний жир, но и мышцы, поэтому очень важно худеть правильно, то есть по такой схеме: здоровое питание плюс спорт, иначе можно расстаться не только с чем вы хотели, но и с тем, что вам нравилось, к примеру, ягодицами. Сегодня мы расскажем, как не только сохранить, но и улучшить состояние ягодичных мышц в процессе похудения.

Можно ли есть виноград на диете

Ягоды винограда содержат в себе массу питательных веществ, которые идут только на пользу здоровью и фигуре, но почему то многие боятся его кушать, особенно те, кто решил похудеть.

Читинг в бодибилдинге это

Читинг в бодибилдинге – это распространенный метод особой тренировки, который несет в себе опасность для здоровья. Одним бодибилдерам данный способ нравится, другие вообще его не используют.

Тренировки в отпуске

Море, солнце, аll-inclusive – все это вынуждает вас забыть о тренировках и правильном питании. Поддаваться на соблазны не стоит. Потребуется всего четыре дня безделья для того, чтобы начал падать тонус мышц, а мышечная масса начала уменьшаться. Что делать, чтобы поддерживать себя в форме в отпуске?

Как не потерять форму в декретном отпуске

Рождение ребенка – самый счастливый день для каждой женщины! Это событие полностью погружает в тот удивительный мир, в котором все создано для малыша, и зачастую, многие мамочки просто забывают о своем внешнем виде, отдавая всю себя младенцу. Как же совместить уход за малышом и за собственным внешним видом? Все очень просто – распределить правильно время.

Хотите подписаться на новости портала?