Что такое эмоциональное переедание

Огромный процент людей, на подсознательном уровне, привык справляться со стрессовыми ситуациями в жизни при помощи пищи. Предпочтения у всех разные, одни постоянно (в течение всего дня) перекусывают вредной пищей, а другие способны за один прием съесть гору продуктов. Все это может свидетельствовать об эмоциональном переедании.

  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться

Итак, что же представляет собой эмоциональное переедание, и как с ним бороться, вы узнаете из нашей полезной статьи!

Что вызывает эмоциональное переедание

Стрессовое состояние обусловлено резким увеличением кортизола (гормона стресса) в крови.

На физиологическом уровне, у человека появляется сильное чувство голода.

Эмоциональное переедание может быть вызвано чем угодно, у каждого причина своя.

Самыми распространенными причинами эмоционального переедания являются:

• Детские воспоминания (негативного характера);

• Трудности в семье;

• Проблемы на работе;

• Одиночество;

• Страх из-за каких-либо недугов;

• Проблемы с финансами и др.

Как определить эмоциональное переедание?

• В состоянии покоя, вы можете контролировать чувство голода, а когда начинаете переживать, то стресс «берет над вами верх», и вы начинаете «заедать стресс». На какой-то момент, вам кажется, что данный метод помогает, но спустя время, тревожность возвращается. Это не только вредно для фигуры (эмоциональное переедание – одна из главнейших причин ожирения), но и для здоровья;

• За любое малейшее достижение, вы даете себе слабость и отмечаете событие вредной пищей;

• Вы не наслаждаетесь вкусом пищи, во время еды думаете о своем, при этом скорость поглощения пищи увеличивается в несколько раз;

• Обычно вкусная и полезная пища вызывает чувство радости и поднимает настроение, но людям, подверженным эмоциональному перееданию такая еда не приносит радости, так как они постоянно грустят, переживают и находятся в постоянном напряжении.

Эмоциональное переедание, и как с ним бороться: полезные советы

• Первым делом, попробуйте проявить силу воли и дать естественный отпор вашим эмоциям и чувствам. Включайте адекватность и думайте головой. У человека есть необычная особенность – он может контролировать свои чувства, эмоции и поведение;

• Постарайтесь устранить причину, которая провоцирует эмоциональное переедание;

• Найдите для себя альтернативу, вместо того, чтобы поглощать много вредной пищи, займитесь фитнесом, танцами, пением, чтением полезных книг, даже элементарная уборка способна помочь в данной ситуации. Пробуйте и ищите то, что вам действительно поможет;

• Никогда не сдерживайте слезы! Плакать не только естественно, но и полезно. Если постоянно сдерживать эмоции (слезы), то ситуация будет выходить из-под контроля, и вы можете срываться, но если выплакаться, то происходит очищение и 80-90% случаев на душе становиться легче;

• Человек без сна становится совершенно другим. Если вы не будете высыпаться, то борьба со стрессом практически невозможна;

• Питайтесь правильно, откажитесь от вредной пищи;

• Алкоголь и курение только усугубляют всю серьезность ситуации;

• Если человек случайно увидит вкусный, красивый тортик, то происходит невольное желание попробовать кусочек. Если же этого не сделать, то организм, как бы затаит обиду, которая может в ближайшее время выплеснуться в обжорство.

Эмоциональное переедание может быть спровоцировано скрытыми психическими расстройствами, которые могу доставлять массу неприятностей и постоянно высасывать силу из организма.

Из этого следует, что помимо того, что вы набираете лишний вес, рискуете стать обладателем неприятных заболеваний, так еще вам надо разобраться в источнике неблагоприятных эмоций.

Нет ничего невозможного, все, абсолютно все в ваших руках! Как вы скажете, так и будет. Самое главное – сильное желание, вера в себя и свои силы!

Похожие статьи

- Какие продукты разрушают мышцы

- Постоянное чувство голода

- Как избавиться от зависимости от еды

- Как правильно выйти из диеты и не набрать вес

- Как похудеть и закрепить результат навсегда

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения с медболом

Медбол – универсальный снаряд (мяч весом от 1-50 кг), который подходит как для мужчин, так и для женщин. В последнее время его все чаще стали приобретать домой, так как он может творить чудеса с вашим телом – вам просто необходимо подобрать для себя подходящий вес и начать совершенствовать свое тело!

Как убрать жир под лопатками

Эстетика тела – важный фактор, благодаря которому каждая девушка чувствует себя на высшем уровне. Но когда на теле появляются какие-либо изъяны, с ними приходят и комплексы, мешающие полноценной жизни. Если дефект заключается в лишних отложениях на спине, то тут все очень просто – всего лишь нужно поработать над формой и научиться правильно питаться, а как это сделать, мы сейчас и узнаем!

Можно ли качаться каждый день

Многие люди думают, что чем чаще и интенсивнее они качаются, тем быстрее они добьются успеха, поэтому почти каждый день изнуряют свой организм тренировками, не зная правильно ли это или нет.

Как худеют в разных странах

У женщин, живущих в каком-либо уголке планеты свои взгляды на то, как нужно худеть, поэтому нам будет очень интересно узнать секреты представительниц прекрасного пола из некоторых стран мира!

Как накачать верхний пресс в домашних условиях

Мечтаете о роскошном, рельефном, красивом прессе? Хотите заниматься, но не знаете с чего начать? Мы подготовили для вас самые мощные упражнения на верхний пресс, которые приведут ваш животик в тонус!

Сколько калорий нужно в день, чтобы похудеть?

Ешь всё, что хочешь и худей – так действительно можно, если каждый день считать калории. Главное подобрать для себя правильное низкокалорийное меню, и килограммы начнут быстро уходить. Даже не придется бегать по утрам или заниматься в тренажерном зале.

Как разнообразить диетическое меню

Если вы думаете, что разнообразить диетическое меню довольно-таки сложно, то сейчас мы вас в этом разубедим, так как расскажем, как без труда можно привнести что-то новенькое в свое диетическое питание!

5 упражнений для красивой груди

Всего 5 упражнений для красивой груди, постепенно, естественным способом помогут подкорректировать и придать нужную форму. Специальная физическая нагрузка творит чудеса, но для этого необходимо правильно питаться и вести здоровый образ жизни без каких-либо вредных привычек.

10 популярных вопросов о похудении

Каждая девушка настолько любознательна, что сколько бы она не получала ответов на интересующие вопросы, все равно ей будет этого мало – и это замечательно, ведь чем больше мы знаем, тем больше мы можем! Сегодня мы поговорим о самых распространенных вопросах среди девушек, касающихся похудения. Итак, что же так волнует представительниц прекрасного пола?

Как убрать жир с внутренней части бедер

Для многих женщин жир на внутренней части бедер является одной из самых распространенных проблем, так как именно эта область менее всего задействуется в повседневных нагрузках. Поэтому этой зоне нужно уделять как можно больше внимания, посредством необходимых тренировок, правильного питания и дополнительных процедур.

Что такое 3D фитнес

3D фитнес очень популярен среди зарубежных и российских звезд женского пола во всем мире. Девушки всегда ищут способ эффективной тренировки для тела и здоровья, так вот 3Д фитнес способен давать ту самую эффективную нагрузку на мышцы без применения дополнительных устройств. Виктория Сикрет, Гвинет Пэлтроу и многие другие занимаются по данной методике, и по всей видимости очень довольны, показывая всем свои результаты!

Кверцетин: врачи о влиянии вещества на иммунитет при COVID-19

Исследования показали, что терапия с применением кверцетина позволяет бороться с воспалительными процессами, аллергическими реакциями, болезнями сердца и вирусными заболеваниями. О том, что это за вещество, где оно содержится и как работает, рассказывает Виктория Зимина, врач превентивной, интегративной и антивозрастной медицины, гастроэнтеролог-диетолог, врач УЗД, кандидат медицинских наук, при поддержке сервиса iHerb.

Хотите подписаться на новости портала?