Что такое компульсивное переедание

В данной статье вы узнаете, что такое компульсивное переедание, его симптомы, причины и способы лечения.

  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание
  • что такое компульсивное переедание

Что такое компульсивное переедание, его симптомы и причины

Компульсивное переедание – один из видов расстройств пищевого поведения, который выражается в неконтролируемом поглощении большого количества пищи (в данном случае люди не вызывают рвоту, не прибегают к использованию слабительных и мочегонных средств, а также не садятся на жесткую диету и не изнуряют себя физическими нагрузками после переедания).

Обычно у людей, имеющих данный недуг, неконтролируемое переедание случается 2-3 раз в неделю (на протяжении трех и более месяцев).

Основные симптомы компульсивного переедания:

• Употребление большого объема пищи за один раз (даже если человек не испытывает сильного чувства голода);

• Человек может есть до тех пор, пока не начнет испытывать моральный и физический дискомфорт;

• Постоянные, навязчивые мысли о еде (особенно во время стресса, тоски, гнева, страха);

• Употребление пищи в одиночестве;

• Быстрое поглощение пищи;

• Поглощение абсолютно несочетаемых продуктов;

• Чувство вины и стыда (во время и после приема пищи);

• Ненависть к себе и своему телу.

Основные причины:

• Депрессия, стресс, скука;

• Нехватка любви и одиночество;

• Недовольство своим телом;

• Жесткие ограничения в еде;

• Генетическая мутация (гипоталамус получает неверные сигналы о голоде и насыщении);

• Низкий уровень серотонина в мозге;

• Если родители давали ребенку еду для утешения и вознаграждения, то в будущем, это может также стать причиной компльсивного переедания.

Важно знать: компульсивное переедание может привести к таким заболеваниям как: ожирение, сахарный диабет, гипертония, тромбоэмболия, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и др., поэтому необходимо как можно скорее начать бороться с данным недугом.

С чего начать лечение компульсивного переедания

1. Признать проблему;

2. Понять, что заставляет вас переедать;

3. Найти другой способ, помогающий, к примеру, избавиться от негативных эмоций (это могут быть: физические нагрузки на свежем воздухе, плавание, танцы, рисование, приобретение домашнего питомца и многое другое);

4. Не загоняйте себя в рамки диет и строгого питания, так как именно жесткие ограничения в пище, зачастую являются причиной компульсивного переедания;

5. Хорошо помогает работа с психотерапевтом, а также диетологом.

Похожие статьи:

- Постоянное чувство голода

- 7 привычек, которым не стоит следовать после еды

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Почему стресс мешает похудеть

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как накачать ягодицы без приседаний и выпадов

Да, бесспорно, приседания и выпады – самые лучшие упражнения для создания красивых ягодиц, но не стоит забывать и о существовании других способов, благодаря которым можно неплохо проработать данную область.

Почему я толстею

Почему же я толстею? – спрашивают женщины, смакуя жирной котлеткой за просмотром любимого сериала! В данном случае все очевидно – лишний вес приходит из-за вредной пищи, употребляемой в большом количестве. Причин, по которым килограммы растут со скоростью света не так уж и много, но именно они и являются основными факторами, влияющими на избыточный вес.

ТОП-3 добавки для эффективного сжигания жира

Правильно подобранная программа тренировок и просчитанный до калории план питания еще не гарантируют быстрого результата в борьбе с лишним жиром. Путь к стройной фигуре будет не столь долгим и тернистым, если сразу выбрать подходящих помощников – спортивные добавки, ускоряющие жиросжигание. Мы предлагаем собрать свою звездную команду из трех добавок, которые станут безжалостными убийцами жира.

Питаемся правильно: врачи X-Fit о том, как не переусердствовать с диетами

В погоне за быстрыми результатами очень легко переступить тонкую грань между осознанным здоровым питанием и нездоровым фанатизмом. О том, как не уйти в крайности в стремлении к правильному питанию, рассказывают специалисты X-Fit в России.

Сила привычки: эксперты X-Fit о том, как пробудить в себе любовь к здоровому образу жизни

90% действий человека обусловлены его привычками. Выполняя каждый день одни и те же ритуалы, мы формируем в мозге устойчивые нейронные связи, доводя действия до автоматизма. При этом наш мозг в режиме по умолчанию придерживается принципа наименьшего усилия. Провести час за просмотром смешных видео на YouTube намного легче, чем выйти на пробежку. Вредная еда всегда кажется вкуснее полезной. Однако в наших силах изменить свои собственные привычки, выбирая осознанность вместо жизни в режиме «автопилот». О том, с чего лучше начать, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

Единоборства в повседневной жизни: почему это не только опасный вид спорта

Вот уже несколько лет единоборства остаются одним из главных трендов фитнес-индустрии. Посещая эти тренировки, каждый ставит перед собой собственные цели. Для одних это способ быть в отличной форме, для других – обучиться самообороне, а кто-то хочет добиться высоких спортивных результатов. О том, как вынести максимум из занятий единоборствами, рассказали чемпион Европы и мира по кикбоксингу Владимир Минеев и эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Антон Шапочка.

7 лучших упражнений на диване

Многие привыкли заниматься спортом в стандартном режиме и с использованием специального профессионального инвентаря, но, а что, если взглянуть по-новому на предметы, которые окружают нас в повседневной жизни и использовать их для тренировки? Неплохая идея, не так ли?! Именно поэтому, сегодня мы расскажем, как можно использовать обыкновенный диван для создания идеального тела.

Экстремальные диеты для быстрого похудения

Девушки настолько нетерпеливы, что просто не могут ждать долго своего преображения, в связи с чем, прибегают к самым экстремальным диетам, чтобы похудеть быстро. Но быстро, не означает эффективно и надолго, поэтому лучше всего худеть не спеша, лишь только так результат закрепится надолго, а что самое важно не пострадает организм.

Плюсы фанк-аэробики

Что может быть лучше тренировки, которая доставляет неимоверное удовольствие и приносит пользу фигуре? Правильно, танцы плюс спорт! В данном случае речь пойдет о новом направлении в мире фитнеса – фанк-аэробике, которая совмещает в себе погружение в уникальный мир танцевальных движений и необходимые упражнения для сотворения тела мечты!

Как снизить калорийность блюд

Кушать любимые блюда и не бояться за фигуру довольно таки просто, все, что для этого нужно – всего лишь чуть-чуть поколдовать над приготовлением и слегка изменить стандартный ход действий по приготовлению того или иного шедевра! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем.

Как делать растяжку грудных мышц

Растяжка грудных мышц сама по себе очень полезная процедура, даже если вы не занимаетесь спортом. Ведя малоподвижный образ жизни, данные упражнения положительно скажутся на вашем здоровье и не отнимут много времени. Перед силовой тренировкой, после и даже, не занимаясь вообще, следует делать растяжку грудных мышц как минимум один раз в неделю.

Низкокалорийные и вкусные блюда для дачи

Когда мы слышим слово «дача», то нам сразу представляется красивый домик, окруженный прекрасным пейзажем! Поездка за город – это целое приключение, в котором не стоит поддаваться слабостям и налегать на нездоровую пищу, так как есть множество наивкуснейших диетических блюд, которые можно приготовить на даче. А какие именно, мы сейчас и узнаем!

Хотите подписаться на новости портала?