Дрожжи: польза и вред

Наверняка, многие слышали о вреде дрожжей, но так ли это на самом деле, попробуем разобраться далее.

Польза и вред дрожжей

Дрожжи состоят из множества различных одноклеточных грибов. Они бывают натуральные (находятся на поверхностях фруктов или ягод) и искусственные (выращенные в лабораториях).

Что касается искусственных, то здесь можно сразу сказать, что пользы для организма от них ждать не стоит, а вот природные (натуральные) дрожжи обладают немалым количеством полезных свойств.

На данный момент, мы используем четыре основных вида дрожжевых грибов: винные, пивные, хлебопекарные и молочные (все перечисленные виды дрожжей не относятся к полезным).

Польза натуральных дрожжей:

натуральные дрожжи польза и вред• Содержат множество витаминов (В1, В2, В5, В9, D, E, P) и минеральных веществ (магний, фосфор, калий, марганец, натрий, медь, кальций, йод, железо, молибден, цинк);
• Дрожжи способны восполнить белковый дефицит в организме;
• Полезны для микрофлоры кишечника;
• Содержат аминокислоты;
• Способствуют снижению холестерина в крови;

• Регулируют АД;

• Полезны при малокровии;

• Улучшают работу ЖКТ;

• Нормализуют обмен веществ;

• Повышают иммунитет;

• Улучшают усвояемость многих питательных веществ;

• Помогают при дефиците витаминов.

Вред ненатуральных дрожжей

искуственные дрожжи польза и вред• Нарушение работы ЖКТ (вздутие, боль в животе, диарея, понос)
• Нарушение работы печени;
• Нарушение работы желчного пузыря;
• Снижение защитных сил организма;
• Ухудшение состояния кожных покровов;

• Провоцируют выпадение волос;

• Способны поражать нервную систему;

• Способствуют набору лишнего веса

• Вызывают аллергические реакции и др.

Подводя итоги, можно сказать, что пользу нашему организму могут принести только натуральные дрожжевые грибы.

Похожие статьи

- Полезные факты о магнии

- Продукты, которые можно есть с кожурой

- Вред маргарина для организма

- Что вреднее для фигуры: жиры или углеводы

- Продукты, богатые аргинином

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнение для пресса маятниковые скручивания

Упражнение для пресса маятниковые скручивания является очень простым в плане выполнения и довольно эффективным, потому что нагрузка при правильном выполнении попадает точно в цель. Красивый живот – это не мечта, а реальность, все зависит только от вас, хотите рельеф и кубики, тогда начните работать над собой!

Сколько нужно калорий мужчине чтобы похудеть

Для того, чтобы похудеть много и не нужно, все, что необходимо – во-первых, сильное желание, во-вторых, правильное питание, в третьих, занятия спортом – вот и весь секрет! Если у вас уже есть сильное желание похудеть, нам лишь остается рассказать, как нужно питаться, чтобы сбросить лишний вес.

Овощи, которые лучше есть приготовленными

А вы знали, что некоторые виды овощей после прохождения тепловой обработки становятся еще полезнее? Если нет, то сейчас вы узнаете, какие овощи лучше кушать приготовленными, чтобы получить максимум полезных веществ.

Детокс программа в домашних условиях

Детокс – слово, которое в последнее время у всех на слуху. Вы спросите, а разве это не то же, что диета? Нет, и сейчас мы объясним принципиальные отличия.

Как накачать икры в домашних условиях

Красивые женские ножки всегда притягивают взгляд противоположного пола и заставляют бежать сломя голову вслед за ними! Хотите, чтобы ваши ноги своди сума мужчин? Тогда берем свои ноги в руки и начинаем работать над их умопомрачительным видом!

Упражнения для позвоночника

Крепкий позвоночник – залог здоровья и долголетия, поэтому во избежание различных недугов, связанных со спиной, необходимо бережно заботится о своем верном друге-позвоночнике!

Как подтянуть обвисшую кожу на руках с помощью 7 лучших упражнений

Сегодня мы подготовили для вас 7 лучших упражнений, которые помогут подтянуть обвисшую кожу на руках.

Топ-10 базовых упражнений для похудения дома

Каждая девушка мечтает о стройной, красивой фигуре, но не у всех получается найти время на занятия в спорт зале. В таком случае, мы специально для вас подготовили топ-10 базовых упражнений для похудения дома. Используйте их и приводите свою фигуру и здоровье в идеальное состояние!

Иммунная диета

Иммунная диета – уникальная схема питания, которая поможет укрепить здоровье и сделать фигуру красивой. Хотите создать мощный, непробиваемый иммунитет и при этом быть стройными и красивыми? – Тогда представляем вашему вниманию действенный способ по улучшению самочувствия и создания идеального тела при помощи иммунной диеты!

Как стать фитнес инструктором

Если вы активный, жизнерадостный человек, который не представляет своей жизни без спорта, то скорей всего вам приходила мысль, чтобы ваше хобби превратилось в хорошо оплачиваемую работу, от которой вы получаете удовольствие? – если, да, тогда, мы поможем вам узнать, что необходимо для того, чтобы стать высококвалифицированным фитнес инструктором!

Почему постоянно хочется сладкого

Наш организм – довольно-таки умное «существо», которое всегда даст нам сигнал о каких-либо неполадках в нем. Если вам постоянно хочется сладкого, то это неспроста, значит, в организме что-то происходит не так, а что именно, мы узнаем далее.

Можно ли есть мороженое при похудении

Многие очень любят мороженое, но боятся его кушать, сидя на диете, так как считают данный продукт высококалорийным. Конечно, мороженного повышенной энергетической ценностью достаточно много, но не стоит забывать, что низкокалорийного мороженого тоже немало, поэтому если вы любите данное лакомство, но боитесь поправиться, просто выбирайте мороженое с минимальным процентом жирности.

Хотите подписаться на новости портала?