Норма потребления соли в сутки

Соль жизненно необходима организму каждого человека, но не стоит забывать, что пользу она принесет лишь только в том случае, если соблюдать положенную (рекомендованную) норму ее употребления в день.

  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки

Соль: польза и вред для организма

Организм человека устроен так, что ему, для правильного функционирования необходим каждый химический элемент – и хлористый натрий – не исключение.

Польза поваренной соли:

• Насыщает клетки питательными компонентами;

• Обеспечивает работу сердечной мышцы;

• Участвует в межтканевом обмене веществ;

• Нормализует жировой и водный обмен;

• Помогает организму вырабатывать соляную кислоту;

• Уничтожает процессы гноения в желудочно-кишечном тракте;

• Необходима мышцам для полноценного функционирования;

• Восполняет организм достаточным количеством йода;

• Контролирует в организме необходимое количество жизненно важных микроэлементов (калий, магний и кальций);

• Наличие нужного количества соли избавляет от усталости, вялости и слабости;

• При тяжелых физических нагрузках, люди теряют большое количество воды (по причине сильного потоотделения), что в свою очередь опасно для организма. Соль в данном случае помогает задержать жидкость.

Вред соли для организма:

• Избыток соли нарушает баланс калия и натрия, поэтому возникают отёки;

• Замедляет кровообращение в сосудах;

• Увеличивает нагрузку на сердце и почки;

• Вредна для печени;

• Может спровоцировать развитие гипертонической болезни;

• Препятствует похудению;

• Приводит к проблемам с суставами;

• Ухудшает цвет кожного покрова;

• Может навредить зрению и др.

Суточная норма потребления соли

Итак, суточная норма соли составляет примерно 15 г., некоторое количество данного вещества (около 10 г.) мы получаем вместе с пищей (мясо, рыба, хлеб, овощи, творог, крупы и др.), поэтому на дополнительное подсаливание остается приблизительно 5 граммов.

Итог: 5 граммов в день – оптимальное количество соли, дабы не навредить здоровью.

Но не стоит забывать, что есть множество факторов, разрешающих увеличивать/уменьшать дозировку соли, к примеру, по причине каких-либо заболеваний, поэтому очень важно знать состояние своего здоровья.

Похожие статьи

- Какой сыр полезнее

- Как выбрать систему питания

- Продукты, богатые йодом

- Продукты, содержащие кальций

- Диетический домашний майонез

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Рецепты супов для эффективного похудения

Врачи настоятельно рекомендуют съедать хотя бы одну тарелку супа в день, потому что это невероятно полезно. Супы очищают организм от вредных токсинов, а также помогают наладить работу желудка. Это блюдо может стать и хорошим помощник по борьбе с ненужными килограммами, если знать, как его приготовить.

Полезные сладости рецепты

Почему мы не можем и дня прожить без сладкого? Что заставляет нас тянуться за очередной конфеткой или шоколадкой? Виновник этому сахар, который в избытке содержится в лакомствах. А между тем это химическое вещество не имеет ни одного полезного свойства.

Как похудеть равномерно

Процесс похудения можно сравнить с определенной формулой, где необходимо производить правильные действия. Если худеть неправильно, можно получить совсем не тот результат, который бы хотелось. Поэтому, чтобы похудеть равномерно, необходимо следовать нужному порядку, а какому именно, мы сейчас и узнаем!

Соки для похудения

Свежевыжатые соки встречаются практически в каждой диете и это не удивительно, ведь переоценить их пользу для здоровья и фигуры просто невозможно. Это кладезь полезных витаминов и минералов. К тому же соки могут быть очень питательными. Этим напитком заменяют прием еды перед тренировкой и добавляют его к белковой еде после занятий спортом. Но одно из самых главных преимуществ – сок может стать отличным помощником в борьбе с лишними килограммами.

Упражнение для пресса маятниковые скручивания

Упражнение для пресса маятниковые скручивания является очень простым в плане выполнения и довольно эффективным, потому что нагрузка при правильном выполнении попадает точно в цель. Красивый живот – это не мечта, а реальность, все зависит только от вас, хотите рельеф и кубики, тогда начните работать над собой!

Диетические блюда из красной фасоли: рецепты

Красная фасоль – это источник легкоусваиваемого белка, клетчатки, сложных углеводов, различных аминокислот, а также витаминов: В6, А, В12, С, В1, Е, РР и минеральных веществ: магний, железо, кальций, йод, медь, цинк.

Что такое тренировочное плато и как его преодолеть

Самое главное в тренировках – это, конечно же, достижение поставленной цели. Если вы занимаетесь достаточно долго, качественно и при этом нет никакого прогресса, то это может означать, что пора задуматься и принять соответствующие меры. В данной статье мы расскажем вам, что такое тренировочное плато и как его преодолеть.

Как накачать трицепс в домашних условиях девушке

Как накачать трицепс в домашних условиях девушке, чтобы стать самой красивой и привлекательной, чтобы мышцы были упругими и подтянутыми, чтобы быть намного сильнее и веселее – именно об этом вы узнаете в нашей статье. Занятия дома также эффективны, как и в спорт зале, главное – это упорство и желание. Ставим цель и добиваемся ее!

7 продуктов, повышающих работоспособность

Человеку постоянно требуется энергия, которая содержится в продуктах. Конечно, чтобы повысить работоспособность нужно точно знать, какие продукты содержат необходимые компоненты для поддержания активности на целый день.

Упражнения для разогрева мышц перед тренировкой

Упражнения для разогрева мышц перед тренировкой такая же необходимая и важная вещь как, например, чистка зубов. Пренебрегать разогревом категорически запрещено! Для начала качественного тренинга нужно подготовить не только мускулы, но и весь организм в целом. Данный «ритуал» следует выполнять перед каждой тренировкой, чтобы максимально подготовить тело и минимизировать процент получения травмы во время выполнения упражнений.

Критерии женской красоты в разных странах

В каждом уголке планеты, люди относятся к красоте по-своему, и это замечательно, ведь так интересно знать, что для той или иной страны считается красивым! Итак, сейчас мы узнаем стандарты женской красоты в разных странах и возможно, узнаем для себя что-то новенькое!

Тренировка вестибулярного аппарата в домашних условиях

Тренировка вестибулярного аппарата в домашних условиях очень проста, и в то же время эффективна. Выполняя элементарные упражнения, вы укрепляете свое здоровье и улучшаете качество жизни. Правильная работа вестибулярного аппарата достигается путем регулярных тренировок, при этом их можно выполнять абсолютно везде.

Хотите подписаться на новости портала?