Польза йодированной соли

В мире существует немало видов соли (гималайская розовая, персидская голубая, черная, серая и др.), каждая из которых полезна по-своему. Но сегодня мы поговорим о более знакомом для всех виде соли – йодированной, а также узнаем о ее положительных свойствах для организма человека.

  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред
  • йодированная соль польза и вред

Йодированная соль: польза и вред

Йодированная соль – пищевая соль, обогащенная йодом.

Польза:

• Восполняет дефицита йода в рационе;

• Если регулярно добавлять йодированную соль в блюда, то можно полностью решить проблему йододефицита, так как йод имеет свойство накапливаться в организме человека;

• Ускоряет обмен веществ;

• Йодированная соль способствует уничтожению вредных микроорганизмов в пищеварительном тракте;

• Полезна для нервной системы;

• Нормализует работу щитовидной железы;

• Помогает при выпадении волос;

• Способствует устранению сухости кожи;

• Полезная для ногтей;

• Обогащенная йодом соль избавляет от усталости и сонливости;

• Полезная для сердечно-сосудистой системы;

• Соль с йодом полезна беременным женщинам и кормящим матерям;

• Регулярное употребление йодированной соли помогает при гипертонии.

Несмотря на большое количество положительных качеств, йодированную соль не разрешено употреблять людям, имеющим аллергию на йод и такие заболевания как: хроническая пиодермия, заболевания почек, фурункулез, злокачественная опухоль щитовидной железы, и др., поэтому лучше всегда перестраховаться и перед применением соли, обогащенной йодом, проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно: При температуре кипения воды (99,98°C) йод полностью испаряется, поэтому добавляйте йодированную соль не в горячие блюда, а холодные, например, салаты.

Похожие статьи

- Продукты, содержащие йод

- Что такое водно-солевой баланс в организме

- Как убрать отложение солей на шее

- Норма потребления соли в сутки

- Вреден ли крахмал для здоровья

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Почему не надо качать пресс каждый день

Новички, особенно, кто ни разу не занимался совершенствованием своего тела, испытывают такое сильное желание добиться результата в максимально короткий срок и начинают работать над мышцами брюшного пресса чуть ли не каждый день. В данной статье мы ответим простыми словами на вопрос: Почему не надо качать пресс каждый день.

Сколько калорий в киви

Конечно, для жителей России яблоко или груша намного привычнее, чем экзотическое киви. Но именно этот фрукт является практически незаменимым по количеству витаминов, что необходимо, если вы ограничиваете себя в питании. Поэтому на основе киви сейчас создано очень много диет. Действительно ли они имеют эффект и сколько калорий в киви?

Домашняя гранола

Сегодня мы подготовили для вас три рецепта приготовления вкусной и полезной домашней гранолы!

Диетический майонез: рецепт

А вы знали, что можно заправлять любимые блюда майонезом даже сидя на диете?! Если нет, то мы подготовили для вас рецепты приготовления диетического майонеза, который не только не менее вкуснее привычного, но и намного полезнее для здоровья и фигуры!

Французский жим стоя

Французский жим стоя делает руки мощными и рельефными. Трицепс занимает большую часть руки, поэтому используя данную технику, происходит проработка всего трицепса, за счет чего рука увеличивается в объеме. Разгибание рук с гантелью или штангой стоя, задействует медиальную, длинную и латеральную головку.

Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

Йога – одна из самых древнейших наук, которая позволяет найти гармонию между телом и душой. Занятия йогой помогают избавиться от множества недуг, как душевных, так и физических, в данном случае речь пойдет о пользе йоги при сколиозе.

Полезные диетические тосты на завтрак

Если вы любите начинать свой день с полезного и вкусного завтрака – попробуйте приготовить диетические тосты, рецепты которых, вы узнаете далее.

Можно ли есть семечки при похудении

Все мы любим вкусно обжаренные семечки, особенно под что-то интересное, например, любимое кино. Многие люди, которые следят за своей фигурой и здоровьем в целом, с опаской смотрят на данный продукт и запрещают себе данную вкусняшку. Сегодня мы узнаем, можно ли есть семечки при похудении.

Упражнения на заднюю дельту

Для того, чтобы ваши плечи были как у супермена, необходимо прокачивать дельтовидные мышцы, так как именно они отвечают за ширину и рельеф плеч. Дельтовидные мышцы состоят из трех пучков (передние, средние и задние). Сегодня мы уделим особое внимание тыльной (задней) дельте, так как данный пучок дельтовидной мышцы самый трудно поддающийся в прокачке, но без задействования данной области вы не сможете на 100% проработать мышцы плеч.

Как подготовить организм к похудению

Организм каждого человека очень уязвим, даже малейшие изменения в питании (и не только) могут спровоцировать какую-либо реакцию. Если вы собрались сесть на диету, то вам просто необходимо подготовить свой организм к новому распорядку дня, это совсем несложно, ведь все, что для этого нужно – просто время.

10 Лучших пилатес-упражнений

Пилатес – уникальная система упражнений, названная в честь ее создателя – Йозефа (Джозефа) Хубертуса Пилатеса. Данная методика фитнеса родилась в 1920 году, изначальной целью который было помочь травмированным спортсменам (и не только) восстановиться после полученных травм.

5 Простых упражнений на свежем воздухе для похудения

Занятия спортом на свежем воздухе – идеальная тренировка для похудения и укрепления здоровья, поэтому не стоит упускать возможность позаниматься физической культурой в окружении природы! Мы подготовили для вас 5 простых упражнений, благодаря которым можно не только избавиться от лишних килограммов, но и принести пользу своему организму.

Хотите подписаться на новости портала?