Топинамбур: польза и вред для организма

Топинамбур (земляная груша или волжская репа) – содержит в себе массу полезных веществ для организма человека, а каких именно, мы узнаем далее.

  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма

Польза топинамбура для организма

топинамбур польза и вред для организмаЭтот необычный на вид овощ, богат витаминами (C, В1, В2, В6, РР), а также клубни содержат незаменимые аминокислоты, клетчатку, белки, пектины и минеральными веществами (калий, кальций, магний, кремний, натрий, хром, фтор и железо). Кстати, в топинамбуре железа больше, чем в моркови, картофеле, свекле и репе.

Полезные свойства топинамбура:

• Полезен при ожирении;

• Анемии;

• При отложении солей;

• Отвар топинамбура помогает при высоком АД;

• Выводит избыток холестерина;

• Выводит из организма токсины и шлаки;

• Очищает пищеварительный тракт от вирусов;

• Снижает уровень сахара в крови

• Укрепляет сердечную мышцу;

• Восстанавливает силы;

• Полезен для кожи;

• Способствует лучшему усвоению селена из продуктов питания.

Вред топинамбура для организма заключается в личной непереносимости данного продукта, а также корнеплод может вызывать небольшой дискомфорт в кишечнике (в основном, это происходит из-за переедания).

Сироп топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаСироп топинамбура богат не только витаминами и минеральными веществами, но и органическими кислотами (фумаровая, яблочная, лимонная, малоновая, янтарная), а также содержит полисахаридный комплекс (маннозу, фруктозу, декстрозу и глюкозу).

Польза сиропа из топинамбура:

• Является природным сахарозаменителем;

• Увеличивает работоспособность;

• Оказывает общеукрепляющее действие;

• Повышает энергию;

• Применяется при лечении пищеварительных сбоев;

• Нормализует обмен веществ;

• Очищает печень от ядов;

• Способствует снижению веса;

• Нормализует кишечную микрофлору;

• Способствует выведению токсинов из организма;

• Помогает при головных болях и высоком АД;

• Укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Важно: не рекомендуется людям, имеющим аллергию на данный продукт.

Порошок топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаТопинамбур в порошке обычно используется в качестве добавки к блюдам (салатам, супам, йогуртам, выпечке, кашам и т. п.). Рекомендуемая норма потребления порошка в день – 1-3 чайные ложечки.
Такая добавка полезна в целях снижения веса и укрепления организма в целом (при интоксикации, малокровии, гипертонии, патологиях печени, диабете, при заболеваниях органов пищеварительной системы и др.).

Вред данного продукта заключается в индивидуальной непереносимости.

Похожие статьи

- Можно ли есть горчицу на диете

- Помело: польза и вред для похудения

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Какие продукты полезны для сердца и сосудов

- Вреден ли крахмал для здоровья

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Чем отличается сушка от диеты

Часто люди (по незнанию) путают сушку с диетой, а ведь это совсем разные вещи, поэтому мы с удовольствием расскажем вам, чем отличается сушка от диеты, чтобы понимать, для чего нужна сушка, а для чего нужна диета.

5 Привычек, которые замедляют обмен веществ

Обмен веществ играет важную роль в правильной работе организма, но к сожалению, человек, склонен к вырабатыванию не очень полезных привычек, которые замедляют обмен веществ и негативно влияют на здоровье и качество жизни в целом.

Продукты при болях в коленях

Боль в коленных суставах возникает из-за различных причин и может серьезно ухудшить качество жизни. Устранить боль в коленях помогут правильно подобранные упражнения и диета, в которую необходимо включить специальные продукты.

Тренировка вестибулярного аппарата в домашних условиях

Тренировка вестибулярного аппарата в домашних условиях очень проста, и в то же время эффективна. Выполняя элементарные упражнения, вы укрепляете свое здоровье и улучшаете качество жизни. Правильная работа вестибулярного аппарата достигается путем регулярных тренировок, при этом их можно выполнять абсолютно везде.

Бесшлаковая диета для похудения

Бесшлаковая диета – это специальный рацион питания, направленный на выведение шлаков, токсинов и тяжелых металлов из организма. Если вы заметили у себя снижение жизненного тонуса, увеличение массы тела, ухудшение состояния кожи (не только лица, но и тела, к примеру, наличие целлюлита с многочисленными узелками и неровностями), волос и ногтей, неприятный запах изо рта, а также имеются проблемы со стулом, возможно, в вашем организме скопилось большое количество вредных веществ, избавиться от которых поможет бесшлаковая диета.

Ресторан VS Диета. Как не дать себе сорваться, если выходишь в свет?

Ты сидишь не диете, не позволяешь себе ничего лишнего, но тут бах! Тебя приглашают на свидание/вечеринку, а отказаться возможности нет. И что теперь – бросать диету? Ведь как объяснить своим друзьям или кавалеру, что ты пытаешься похудеть?

Факты о магнии

Магний – по-настоящему волшебный минерал, который просто необходим для идеального здоровья. Нам очень повезло, ведь магний содержится в большинстве продуктов, которые мы употребляем, особенно в сырых.

Вред быстрого похудения

Из-за сильного желания избавиться от лишних килограммов, многие девушки прибегают к различным способам быстрого похудения, в основном это употребление пищи в минимальных количествах или полный отказ от еды.

Рецепты супов для эффективного похудения

Врачи настоятельно рекомендуют съедать хотя бы одну тарелку супа в день, потому что это невероятно полезно. Супы очищают организм от вредных токсинов, а также помогают наладить работу желудка. Это блюдо может стать и хорошим помощник по борьбе с ненужными килограммами, если знать, как его приготовить.

Самые популярные тренировки

В последнее время голова идет кругом от того разнообразия программ, которые предлагают нам фитнес клубы. Название некоторых даже выговорить сложно, что уж говорить о самих упражнениях. Мы сделали подборку из семи тренировок, которые сейчас находятся буквально на пике популярности.

Что нужно знать, когда начинаешь заниматься кроссфитом - ответ тренера

Специально для читателей портала FitLine-Sport ответы на самые популярные вопросы на тему кроссфита от профессионального тренера клуба Reebok Crossfit EKB Александра Щекина!

Весеннее меню: эксперты X-Fit о правильном питании в межсезонье

Уже через пару месяцев нас ждет жаркое солнечное лето, и хочется как следует подготовиться к сезону купальников, чтобы блистать на пляжах во всей красе. Однако еще слишком живы воспоминания о зиме в виде нехватки витаминов и микроэлементов, поэтому не время садиться на жесткие диеты, когда ресурсы организма и без того истощены. О том, как правильно составить сбалансированный весенний рацион, рассказывает Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

Хотите подписаться на новости портала?