Кверцетин: врачи о влиянии вещества на иммунитет при COVID-19

Исследования показали, что терапия с применением кверцетина позволяет бороться с воспалительными процессами, аллергическими реакциями, болезнями сердца и вирусными заболеваниями. О том, что это за вещество, где оно содержится и как работает, рассказывает Виктория Зимина, врач превентивной, интегративной и антивозрастной медицины, гастроэнтеролог-диетолог, врач УЗД, кандидат медицинских наук, при поддержке сервиса iHerb.

Кверцетин врачи о влиянии вещества на иммунитет при COVID-19Кверцетин — это природный флавоноид, который содержится в яркоокрашенных растениях преимущественно красного цвета: в луке (особенно красном), красных яблоках, красном перце, красном винограде, цитрусовых, темной вишне, бруснике, томатах, брокколи, малине, чернике, клюкве, аронии, рябине, облепихе, шиповнике, зеленом и черном чае. Кверцетин оказывает антиоксидантный эффект, подавляет окислительные процессы и защищает организм от последствий негативного воздействия свободных радикалов. Однако в последнее время это вещество привлекает особое внимание ученых из-за особого влияния на иммунную систему и своей способности противостоять заболеваниям дыхательных путей.

Кверцетин препятствует проникновению вирусов в организм, блокируя рецепторы, через которые те попадают в клетки, и предотвращает размножение вируса, если заражение все же произошло. Также он уменьшает воспаление, подавляя синтез и высвобождение так называемых медиаторов воспаления — особых химических раздражителей, вырабатываемых в организме. Кроме того, кверцетин препятствует сгущению крови, которое может явиться причиной тяжелых осложнений при коронавирусной инфекции.

Это вещество связывает активные формы кислорода и свободные радикалы, которые негативно влияют на работу клеток: повреждают клеточные мембраны, изменяют ДНК, ускоряют мутацию и уничтожают здоровые клетки. Исследования также показали, что кверцетин способствует эффективной борьбе с аллергией без побочных эффектов. Антигистаминный и противовоспалительный эффект помогают облегчать проявления аллергии, включая кожные реакции, поллиноз и астматические приступы.

Лучший способ получить природную пользу кверцетина — добавить в свой рацион продукты, где он содержится в больших количествах. Однако такая возможность не всегда есть, к тому же, концентрация вещества в натуральных продуктах может быть недостаточной для выраженного эффекта. В этом случае на помощь приходят биологически активные добавки, например, Natural Factors Immune Support Quercetin, Thorne Research Quercenase или кверцетин в мицеллярной форме Natural Factors Quercetin LipoMicel.

Добавка кверцетина усиливает противовоспалительный, противовирусный и иммунопротекторный эффекты витамина С. В то же время терапевтические эффекты кверцетина могут быть усилены совместным приемом витамина С. Эту эффективную комбинацию можно использовать для комплексного лечения и профилактики коронавирусной инфекции и других заболеваний.

Биологически активные добавки, содержащие кверцетин, подходят только взрослым. Кроме того, беременные и кормящие женщины, а также люди с заболеваниями почек и печени, должны избегать приема БАД с кверцетином. Перед приемом обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Сколько калорий нужно беременной

Беременность – самое лучшее время в жизни любой женщины, несмотря на все сложности. В это время женщина должна следить за своим здоровьем в три раза тщательнее. Чтобы облегчить вам это, мы решили подробно рассказать о питании: что лучше есть, сколько калорий необходимо беременным съедать за день и многое другое.

Спортивное питание для роста мышц

Не все люди стремятся похудеть. Некоторые хотят набрать мышечную массу. Кто-то для соревнований, кто-то просто для красивого тела. Логично, что питание для роста мышц будет разительно отличаться от похудения.

Чикагские ученые заявили, что яйца смертельно опасны

Один из самых распространенных завтраков во всем мире превратился в серьезную угрозу для здоровья – речь идет о яйцах. На протяжении почти двадцати лет американские ученые трудились над экспериментом, который должен был выявить положительные и отрицательные качества данного продукта.

Упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

Лечебные упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе – обязательная часть комплекса в лечении данного заболевания. Такая гимнастика поможет укрепить мышечный корсет и улучшит кровообращение.

Сезон отпусков: как поддержать здоровый образ жизни на отдыхе

Грядет сезон отпусков, к которому многие из нас долго и упорно готовились, чтобы предстать в открытой летней одежде во всей красе. Согласитесь, будет обидно растерять результат за пару недель без режима. Вот несколько советов от Юлии Маленчук, эксперта X-Fit в России, которые позволят поддержать форму, не слишком себя ограничивая, даже если вы решите «пуститься во все тяжкие».

Разгрузочный день на супе

На данный момент, одним из самых популярных и безопасных методов похудения и очищения организма являются разгрузочные дни. Вариантов разгрузочных дней довольно-таки много, и один из них – на супе. Сегодня мы узнаем, на сколько можно похудеть за один разгрузочный день на супе, и чем полезна такая разгрузка для организма.

Список самых ядовитых продуктов

Существует немало продуктов питания, содержащих ядовитые вещества, которые в свою очередь представляют серьезную опасность для нашего здоровья, поэтому необходимо знать, какие продукты могут нанести вред нашему организму.

Польза морепродуктов для похудения

Наверняка, многие не раз слышали о пользе морепродуктов для похудения и здоровья, но не все знают, в чем именно заключается она. Поэтому сегодня мы подготовили статью, в которой вы познакомитесь с положительными свойствами морских даров!

5 Натуральных напитков, которые помогут лучше спать

Если вы стали плохо спать, не спешите прибегать к помощи лекарственных препаратов – приготовьте себе лучше натуральный напиток для хорошего сна, состоящий только из самых полезных и вкусных ингредиентов!

Сегодня финальный день проекта «Худеем к отпуску»

Результаты будут опубликованы, когда объявим победителей, то есть после 26 июня.

Многие девушки уже достигли результатов и могут поделиться тем, как они это сделали

Чем отличается сушка от диеты

Часто люди (по незнанию) путают сушку с диетой, а ведь это совсем разные вещи, поэтому мы с удовольствием расскажем вам, чем отличается сушка от диеты, чтобы понимать, для чего нужна сушка, а для чего нужна диета.

Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство существует тысячи лет, но споры о его пользе не утихают до сих пор. Некоторые медики первой величины уверяют, что вегетарианство – это болезнь, которую необходимо лечить. Однако сразу же на ум приходят йоги, которые придерживаются вегетарианства десятками лет и при этом живут не меньше века, чувствуя себя превосходно. Так все же чего больше в вегетарианстве: плюсов или минусов?

Хотите подписаться на новости портала?