Застой лимфы: боремся изнутри и снаружи

Нередко люди путают отечность, связанную с задержкой воды в организме, и застой лимфы. Если в первом случае проблема часто бывает вызвана сравнительно безобидными причинами и легко устраняется корректировкой режима дня и питания, то застои лимфы чаще связаны с более серьезными нарушениями. О том, почему возникают застои лимфы, чем они опасны и как с ними бороться, рассказывает Руслан Панов, амбассадор MIOFF, национальный тренер ICG Russia, эксперт направления групповых программ, при поддержке экспертов сервиса iHerb.

застой лимфыДля начала давайте разберемся, что такое лимфа и какую функцию она выполняет в организме.
Лимфа — прозрачная вязкая жидкость, содержащая отработанные метаболиты, то есть вещества, которые организму уже не нужны. Лимфа перемещается по отдельной сети сосудов, проходящих по всему телу, на определенных участках попадая в лимфоузлы — своего рода резервуары, где происходит ее очищение. После фильтрации компоненты лимфы частично возвращаются обратно в кровь. Однако, в отличие крови, которая циркулирует, лимфа течет не по кругу, а только в одном направлении: снизу вверх — от конечностей к грудному отделу и сверху вниз, от головы — тоже к грудному отделу, по дороге затекая в лимфоузлы. Говоря простым языком, при нормальной работе обменных процессов лимфа, наполненная отходами организма, избавляется от «мусора» в лимфоузлах. «Мусор» выводится, полезные компоненты используются дальше. Если по каким-либо причинам лимфатическая субстанция не попадает в лимфоузлы, а в нефильтрованном виде задерживается где-то по пути — в сосудах и мягких тканях, — образуются оттеки, где скапливаются невыведенные отработанные вещества и токсины.

Причиной застоя лимфы могут быть нарушения, вызванные как врожденными проблемами формирования лимфатической системы, так и приобретенными: новообразованиями, паразитами, сбоями в работе гормональной системы, да и просто повышенными нагрузками. Постоянные отеки — проблема довольно серьезная, не стоит недооценивать ее значимость и потенциальные риски. Если вы заметили у себя непроходящие или регулярно возвращающиеся отеки, лучше не затягивать с обращением к врачу (флебологу или сосудистому хирургу) за диагностикой.

В первую очередь застою лимфы подвержены люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Это дает высокую осевую нагрузку на нижние конечности, а отсутствие активности заставляет организм спускать лимфу к стопам в попытке обезопасить стопы и голеностоп. Также лимфа часто застаивается из-за варикоза, чрезмерных нагрузок или нездоровых пищевых привычек.

Работа по оздоровлению лимфатической системы — всегда комплексная. Основная рекомендация — изменить образ жизни на более активный, здоровый и сбалансированный. К внешним методам относятся тренировки, массажи, кинезиотейпирование и другие процедуры для усиления эффекта, получаемого при повышении активности. Режим питания и тренировок лучше составлять на основе рекомендаций специалистов, предварительно проконсультировавшись с диетологом и спортивным врачом. Даже регулярные тренировки на кардиотренажерах по 20-30 минут в день довольно быстро дадут ощутимый эффект, и лимфа начнет перемещаться к тканям всего тела, снижая отечность.

К внутренним методам можно отнести прием БАДов, способствующих ускорению обмена веществ и циркуляции влаги в организме. Кроме того, грамотно подобранные добавки помогут сделать вхождение в тренировочный режим гораздо легче и приятнее. Так, например, первые два месяца занятий можно принимать после тренировки аминокислоты BCAA, которые ускоряют восстановление потраченных энергетических субстратов и выведение продуктов мышечной деятельности, одновременно снижая болевые ощущения, которые часто демотивируют продолжать тренировки. Руслан Панов рекомендует продукты Optimum Nutrition: например, Optimum Nutrition BCAA 1000 Caps для мужчин, а для девушек — микронизированные BCAA, аминокислоты с разветвленной цепью Sierra Fit.

В приемы пищи можно включить диуретические БАДы для вывода лишней жидкости, к примеру, средство для улучшения мочеотделения Natural Factors, и флебопротекторы, помогающие улучшать состояние вен, как поддержка для вен с DiosVein и MenaQ7 Doctor's Best Vein Support. Нелишним будет прием комплекса витаминов с преобладанием группы С, хороший вариант — классический комплекс Now Foods C-500 с шиповником.

Перед приемом добавок обязательно проконсультируйтесь со специалистом, не назначайте себе лечение и поддерживающую терапию самостоятельно.

Материал предоставлен лидером ритейла натуральных продуктов iHerb

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как за неделю привести бедра в форму

Не переживайте, если у вас совсем мало времени для того, чтобы привести свои бедра в форму. Сейчас мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут приблизиться к своей цели всего за неделю! Да, бесспорно, за 7 дней будет непросто довести свою фигуру до идеала, но если постараться, то даже за такой короткий срок можно добиться хороших результатов!

Самые энергозатратные виды спорта

Сейчас вы узнаете о самых энергозатратных видов спорта, благодаря которым, вы сожжете максимальное количество калорий. Стоит понимать, что достижение высоких результатов требует серьезного настроя. Только работа в полную (безопасную) нагрузку покажет достойный результат. Также можно использовать утяжелители в пределах разумного, и, конечно же, правильную одежду.

Критерии женской красоты в разных странах

В каждом уголке планеты, люди относятся к красоте по-своему, и это замечательно, ведь так интересно знать, что для той или иной страны считается красивым! Итак, сейчас мы узнаем стандарты женской красоты в разных странах и возможно, узнаем для себя что-то новенькое!

Рецепты блюд с огурцами

Огурцы входят в тройку самых низкокалорийных овощей. В нем содержится всего, каких то 14 килокалорий (на 100 грамм продукта), поэтому блюда из огурцов – самый лучший вариант для тех, кто хочет худеть вкусно!

Низкокалорийные и вкусные блюда для дачи

Когда мы слышим слово «дача», то нам сразу представляется красивый домик, окруженный прекрасным пейзажем! Поездка за город – это целое приключение, в котором не стоит поддаваться слабостям и налегать на нездоровую пищу, так как есть множество наивкуснейших диетических блюд, которые можно приготовить на даче. А какие именно, мы сейчас и узнаем!

Тест на определение стадии целлюлита

Целлюлит это не повод переживать и нервничать, это повод от него избавится. В этом нет ничего страшного, просто нужно пройти тест на определение стадии целлюлита и начать действовать, а не сидеть и планировать, когда можно начать, и что для этого нужно сделать. Есть целлюлит, он вам не нравится, значит его нужно убрать!

Правильное соотношение жира, мышц и воды в организме

Очень часто приходится слышать, что какая-то девушка хочет похудеть и весить, например, пятьдесят килограммов. Диета помогает достичь желаемого, но ненадолго. Как только прекращается голодание, первоначальный вес возвращается. Это происходит, потому что мы не задумываемся, за счет чего мы худеем. Нам кажется, что уходит жир, а на самом деле происходит сгорание мышц или потеря воды. Как худеть правильно, чтобы при этом не терять мышцы и необходимую жидкость и как понять, какое в организме должно быть соотношение жира, воды и мышц – разберемся подробно.

Как быстро накачать мышцы в домашних условиях

Первым делом появляется желание, потом решение, но решение не даст нужных результатов без уверенного настроя на результат и продуктивной работы через не хочу.

Как уменьшить талию в домашних условиях

Тонкая талия всегда была объектом желания всех девушек. Что они только не делали, ради заветных форм: корсеты, диеты, кто-то даже ребра удаляет. Но такие радикальные методы приветствуют не все. Как уменьшить талию в домашних условиях?

Как быстро убрать большой живот

Самая распространенная причина появления большого живота у женщин – потребление вредной пищи в больших количествах и отсутствие физической нагрузки – вот и весь секрет. Набрать вес намного проще, чем его сбросить, поэтому прежде чем скушать двойную порцию жареного картофеля, подумайте о последствиях перееданий (ухудшение внешнего вида, проблемы со здоровьем, появление дефектов кожи после процесса похудения и так далее).

Какое мясо можно есть при похудении

Мясо – самый важный для организма источник белка, а также фосфора, железа и магния. Правильная и сбалансированная диета не мыслима без мяса. Однако, стоит помнить, что не каждый вид подойдет для похудения. Некоторое мясо содержит в себе чрезмерное количество жирных кислот, которые повышают холестерин в крови. При частом употреблении оно может ухудшить здоровье и никак не поможет фигуре.

Для чего нужен таурин в спорте

Таурин в спорте используется для повышения выносливости, увеличения энергии, чтобы тренировка была более продуктивная, также пищевая добавка способна выводить токсины. Данная аминокислота способна защищать мышечные волокна от повреждений. Прием необходимого количества таурина – залог успешной тренировки и качества жизни!

Хотите подписаться на новости портала?