Что такое миофасциальный релиз

Если вы испытываете болевые ощущения после тренировки, или же у вас есть хронические боли, и вы хотите от них избавиться, тогда на помощь придет миофасциальный релиз.

  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе

Что представляет собой миофасциальный релиз

Часто бывает так, что точное место (очаг) боли трудно определить. Миофасциальный релиз воздействует как на определенные точки, так и на общую площадь, захватывающую множество мышц.

Данную методику используют не только в целях снятия боли, но и для расслабления тела. Боль в определенной точке называется триггером.

После первого занятия, можно почувствовать положительный эффект, но для хронического синдрома этого недостаточно, поэтому чтобы добиться требуемого результата (полностью убрать боль) необходимо заниматься регулярно.

Вы можете воспользоваться услугами массажиста или же приобрести фитнес роллы (массажные ролики). Они бывают маленькие, средние и больше, с разной плотностью и формой. Миофасциальный релиз в фитнесе отлично расслабляет мышцы, дает возможность полноценно проводить основную тренировку без посторонних неприятных или болевых ощущений, которые до этого приходилось терпеть. Если человек мало двигается и начинает заниматься фитнесом, то миофасциальный релиз поможет избежать травмирования во время занятий спортом. Стоит отметить одну важную вещь, которая сильно мешает полноценной жизни – это зажатость и напряженность тела, поэтому данного вида упражнения подарят вашему телу легкость и свободу.

миофасциальный релиз в фитнесеМиофасциальный релиз упражнения выполняются при условии, что у вас нет противопоказаний. Употребление воды до занятия разрешается, а вот кушать строго запрещено (должно пройти более 2-х часов после приема пищи). Вся суть состоит в том, чтобы массажным роликом воздействовать на зону или определенную точку (триггер) для расслабления зажатых мышц и соединительных тканей. Работаем с мышцами от 30 секунд, если есть неопределенные болевые точки, тогда увеличиваем время до 50 секунд. Ход ролла должен быть плавным, медленным, давление контролируемое, поначалу небольшое, далее увеличиваем. Если вы используете данную методику не для снятия болевых ощущений, то можно работать как вам угодно, если есть боль, то постепенно подготавливайте мышцы, работая рядом с триггером и только потом можно переходить к основной точке.

Очень эффективный и полезный метод при адекватном и правильном подходе. Точное воздействие поможет забыть о дискомфорте в теле, подарит легкость и снимет боль.

Похожие статьи

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Как убрать отложения солей на шее

- Фитнес-резинки: мнение эксперта

- Упражнения с кольцом для пилатеса

- Что делать, когда болят мышцы после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Лучшие и худшие способы похудеть

Не все то золото, что блестит, и не все то, что называется диетой, помогает похудеть и безопасно для здоровья. В современном мире тысячи способов сбросить лишний вес, и в лучшем случае только половина из них более-менее безопасна и может принести результат. Мы собрали самые распространенные хорошие и плохие способы похудеть.

Как сохранить ягодицы при похудении

При похудении, мы теряем не только лишний жир, но и мышцы, поэтому очень важно худеть правильно, то есть по такой схеме: здоровое питание плюс спорт, иначе можно расстаться не только с чем вы хотели, но и с тем, что вам нравилось, к примеру, ягодицами. Сегодня мы расскажем, как не только сохранить, но и улучшить состояние ягодичных мышц в процессе похудения.

Полезные продукты для желудка и кишечника

Для того, чтобы каждая из двенадцати систем человеческого организма функционировала правильно, необходимо тщательно заботиться о своем здоровье. Для этого нашему организму много и не нужно, все, что он требует – правильно питаться, заниматься спортом и не поддаваться различному негативному влиянию (вредные привычки, депрессивные состояния и т.п.).

Как накачать трицепс в домашних условиях

Как накачать трицепс в домашних условиях при помощи довольно простых, но эффективных упражнений в короткие сроки, не ходя в тренажерный зал – популярный вопрос среди новичков. Трицепс – это трехглавая мышца, которую просто необходимо прокачивать для более рельефных и красивых рук. Мышца довольна большая, поэтому у вас нет предела для ее увеличения.

Летние упражнения для похудения

Лето – словно другой мир, где каждая частичка земли оживает, становится красочной, солнечной и теплой! Это замечательное время, пробуждает в каждом из нас неимоверное желание сделать что-то особенное, поэтому мы не будем терять эти яркие деньки и займемся спортом, чтобы демонстрировать спортивную фигуру на пляже!

Пшеничная каша: польза и вред для похудения

Многие почему-то упускают из виду продукты питания, вид которых не так привлекателен, например, как у красочной, но вредной для фигуры и здоровья, пиццы. А вы знали, что именно простые и незаметные продукты являются самыми полезными?!

Упражнения со свободным весом

В данной статье, мы расскажем об упражнениях со свободным весом, которые сможет выполнить каждый человек, если хочет укрепить мышцы спины. Здоровая и крепкая спина – залог здоровья!

Как убрать отложение солей на шее

Отложение солей на шее, поначалу может не вызывать дискомфорта, но на самом деле процесс запущен и требует принятия различных мер по устранению возникшего с виду просто некрасивого горба. Если вовремя принять необходимые меры, то полное избавление вам обеспеченно, а лучше не доводить себя до такого состояния.

Без муки, сахара и молока: чем заменить самые популярные продукты

О каких продуктах лучше забыть при здоровом питании? Чем заправлять салаты и что можно позволить себе в качестве десерта? Рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Силовые тренировки в домашних условиях для девушек

Силовая тренировка – именно то, что нужно для конструирования рельефного тела, но не забывайте и про кардио нагрузку, так как комплексный подход дает наилучший эффект. Сегодня мы расскажем, как в домашних условиях устроить себе мощную силовую тренировку, чтобы хорошенько прокачать каждую группу мышц.

Чем заменить продукты животного происхождения при интенсивных тренировках? Эксперт рекомендует

Стоит ли заменять молоко и мясо растительными продуктами? Насколько в действительности полезна вегетарианская диета? Какие аспекты необходимо учесть при переходе на новую систему питания, если вы все же сделали выбор в пользу растительной пищи? Рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Интервальное питание

Сегодня мы расскажем, что представляет собой интервальное питание, и на сколько можно похудеть, придерживаясь такой диеты.

Хотите подписаться на новости портала?