Что такое периодизация тренировок

Часто, очень часто люди приходят в спорт зал и начинают активно тренироваться, выкладываются по максимуму, делают невозможное, достигают поставленных целей и идут дальше, но в один прекрасный момент понимают, что прогресс стоит на месте, физические показатели не поддаются развитию. Выход из данного положения есть – периодизация!

Что представляет собой периодизация

что такое периодизация тренировокПериодизация – изменение тренировок для решения или устранения застоя при очень активных, продолжительных тренировках без увеличения каких-либо показателей, например, набор мышечной массы и т. д.
Довольно распространенное явление, которое мало кто воспринимает всерьез, и продолжают попусту тратить свое время и силы. Беспрерывная тренировка не является показательным примером, человеческий организм – это сложная система, которую необходимо знать и понимать, как она работает.

Были проведены научные исследования, которые показали, что периодизация намного эффективнее тренинга до упора, то есть, нет никакого смысла в тренировках до упора, тем более что это сильно вредит здоровью. Если постоянно выкладываться на максимум, то в первое время физические показатели активно идут вверх, но спустя определенное время (у каждого оно разное), происходит момент роста показателей. Все может быть хорошо и полтора года, но все равно это практически неизбежно. Периодизация отлично подходит новичкам и профессионалам.

Что входит в периодизацию

• Доработка качества занятий в целом (если необходимо);

• Изменить стиль выполнения каждого упражнений (например, качественная техника выполнения или наоборот небольшое отклонение от нормы);

• Поработать над изменением тоннажа;

• Можно поменять систему занятий;

• Меняем проработку с одной группы мышц на несколько сразу;

• Изменение времени отдыха;

• Изменение частоты тренировок;

• Пробовать менять интенсивность.

Периодизация спортивной тренировки способствует адаптации человеческого организма, а также его возможностям к нагрузкам. Отличный способ активировать мышцы, вывести их из застоя, дать им возможность правильно развиваться, и пробудить мало задействованные мышцы.

Похожие статьи

- Как быстро набрать мышечную массу

- Почему кардио нужно делать после силовой тренировки

- Как происходит процесс роста мышц

- Как превратить жир в мышцы

- Как восстановиться после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как укрепить сухожилия и связки

Укрепление сухожилий и связок является важным моментом в жизни каждого человека. Одними из самых распространенных травм считаются растяжение связок, и, конечно же, сухожилий. Достаточно просто сделать одно неправильное движение и человек получает травму (оступиться, упасть и т. д.).

Упражнения на равновесие и координацию

Специальные упражнения на развитие равновесия и координацию движений помогут вам обрести уверенность в каждом движении, например, в элементах танца, в спортивных занятиях или просто в повседневной жизни, а также хорошо развитое чувство равновесия – залог уверенной и красивой походки, которая так важна для женщины!

Разгрузочный день на яблоках: сколько можно скинуть

Разгрузочные дни на яблоках – один из самых распространенных способов не только скинуть пару килограммов за один день, но и очистить организм от токсинов и шлаков. Совместить приятное с полезным – просто! Для этого вам понадобятся вкусные и сочные яблочки!

Психологические нюансы, влияющие на набор лишних кило

Даже самого сильного, и на первый взгляд жесткого человека может сломить та или иная жизненная ситуация. Можно долго находиться на вершине, думая, что так всегда и будет, но секунда решает все, поэтому многие люди по различным причинам опускают руки и прекращают следить за собой. Как не допустить внутреннего и внешнего угасания из-за неких обстоятельств, мы узнаем далее.

Полезные диетические тосты на завтрак

Если вы любите начинать свой день с полезного и вкусного завтрака – попробуйте приготовить диетические тосты, рецепты которых, вы узнаете далее.

Как похудеть в руках выше локтя

Любое похудение начинается с изменений в питании, затем уже идут упражнения, которые в комплексе с диетой способствуют снижению лишнего веса, соответственно, если у вас имеются лишние килограммы, и вы хотите привести область рук в порядок, то для начала, необходимо исключить из своего рациона все вредные продукты и начать выполнять специальные упражнения.

Причины скачков аппетита

В скачках аппетита нет ничего страшного (за исключением заболеваний), просто важно понять, почему это происходит, и как раз сегодня мы вам расскажем о самых распространенных причинах, влияющих на скачки аппетита.

5 Нужных предметов для тех, кто на диете

Предлагаем вашему вниманию 5 полезных предметов, которые в значительной степени повысят эффективность любой диеты, а также помогут сделать процесс похудения намного веселее!

Яйца-скрэмбл: пп-завтрак

Яйца-скрэмбл – простое, вкусное, а главное полезное блюдо, которое вы обязательно должны попробовать приготовить себе на завтрак!

Как худеют в разных странах

У женщин, живущих в каком-либо уголке планеты свои взгляды на то, как нужно худеть, поэтому нам будет очень интересно узнать секреты представительниц прекрасного пола из некоторых стран мира!

Упражнения при плоскостопии

Плоскостопие – это деформация (изменение формы) стопы человека под влиянием различных факторов (недостаток или избыток нагрузки на ноги, лишний вес, травмы, ходьба в неудобной обуви на протяжении долгого периода времени и др.), а также плоскостопие может передаться по наследству (примерно 3% людей получают от родителей данное заболевание).

Какие продукты способствуют накоплению жира

Первая причина накопления лишнего жира – употребление вредных продуктов, которые не только портят внешний вид фигуры, но и наносят вред здоровью. Для того, чтобы радоваться отражению в зеркале и чувствоваться себя легкой и воздушной, необходимо знать: от каких продуктов стоит отказаться во избежание отложения «вредного спутника» вашего тела.

Хотите подписаться на новости портала?