Как укрепить сухожилия и связки

Укрепление сухожилий и связок является важным моментом в жизни каждого человека. Одними из самых распространенных травм считаются растяжение связок, и, конечно же, сухожилий. Достаточно просто сделать одно неправильное движение и человек получает травму (оступиться, упасть и т. д.).

  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки
  • как укрепить сухожилия и связки

Так вот, чтобы этого избежать или уменьшить процент травмирования, существуют специальные упражнения, от самых простых и до очень сложных (необходимо для спортсменов). Крепкие связки и сухожилия обеспечивают правильную, надежную работу всего тела и сводят к минимуму получение серьезной травмы, конечно, в пределах разумного.

Как укрепить связки и сухожилия

Сухожилия связывают мышцы с костями, при помощи них, мышцы приводят в движения кости. Мозг напрямую общается с сухожилиями и точно знает, когда необходима остановка, чтобы не допустить повреждения мышечных волокон. Связки служат для поддержки и укрепления суставов. Если быть точнее, то связки не дают суставам движение в неестественном направлении.

Связки не соединяются с мышечными волокнами, они очень хорошо растягиваются, и в тоже время они крепкие и жесткие.

Для начала необходимо отказаться от вредных продуктов и напитков

• Консервные продукты;

• Чипсы;

• Газированные напитки (сладкие);

• Сухарики и т. п.

Ваша задача – ограничить потерю важных веществ из организма, путем прекращения употребления продуктов, содержащих консерванты и красители. Сухожилия и связки должны в полной мере получать ценные вещества.

как укрепить сухожилия и связкиОчень полезно для сухожилий и связок натуральные продукты, содержащие желатин, такие как: холодец, мармелад, желе и т д. Главное готовить самим или при покупке проверять содержание (ароматизаторы, красители и прочее запрещено).

Полезные продукты для связок и сухожилий

Рыбий жир;

• Апельсины;

• Черная смородина;

• Яичный желток;

• Капуста;

• Зернистый творог;

• Лосось и др.

Совет: старайтесь кушать продукты, насыщенные витаминами A, D, E, C.

Упражнения

Локтевые связки лучше укреплять резинкой. Встаем на резинку, спина ровная, локти полностью не выпрямляем (важно). Ваша задача сгибать локти на выдохе, примерно на 90 градусов, сделать небольшую паузу и на вдохе вернуться в исходное положение.

Связки коленного и тазобедренного суставов отлично прорабатываются простым приседанием. Стоим ровно, спина прямая, ноги на ширине плеч. На выдохе приседаем, при этом можно вытягивать руки перед собой, в конечной точке делаем небольшую паузу и на вдохе возвращаемся в исходное положение. Помните, что движения должны быть плавными, а не резкими, также старайтесь не шататься в стороны.

Ахилловао сухожилие и связки стоп укрепляются также просто, как и предыдущие. Встаем на возвышенность (ступенька, платформа) и на вдохе поднимаемся, делая выдох, плавно опускаемся.

Укрепляем связки надколенника при помощи тренажера (если нет возможности использовать тренажер, прибегаем к помощи утяжелителей для ног). Принимаем правильное положение на тренажере и на выдохе медленно производим разгибание, в конечной точке делаем паузу и на вдохе возвращаемся в исходное положение.

Плечевой сустав укрепляется резинкой, упражнение максимально простое. Держим в руках резинку перед собой, ваша задача на вдохе пронести резинку вверх над головой, и затем довести ее до таза, возвращение обратно выполняется на выдохе. Во время выполнения локти не сгибаем.

Суставы, связки, сухожилия укрепить не сложно, главное – это движение, правильное питание, и, конечно же, качественный сон, ведь именно в режиме сна организм активирует регенерацию и прочие важные процессы.

Похожие статьи

- Как принимать рыбий жир

- Гимнастика для суставов

- Чем грозит малоподвижный образ жизни

- Какие упражнения нельзя делать при грыже

- Лечебные упражнения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Чем для похудения полезно льняное масло?

Льняное масло – это уникальное природное средство для похудения. Оно способно убрать несколько сантиметров с талии и бедер. Льняное масло добывают из семян льда путем холодного отжима из измельченных семечек. Такой метод позволяет маслу сохранить все свои полезные свойства. Льняное масло имеет приятный цвет – от золотого до насыщенно шоколадного. Это зависит от того, каким способом его очищали.

Продукты, снижающие холестерин в крови

Наверняка, многие слышали о вреде повышенного холестерина в крови, но не все на 100% понимают, насколько он опасен для здоровья (может стать причиной инсульта, инфаркта миокарда, эмболии легочной артерии, внезапной коронарной смерти), но благо, что есть множество способов по снижению вредного холестерина в крови, о которых мы сейчас и расскажем.

Как принимать рыбий жир для похудения

Как принимать рыбий жир для похудения с максимальной пользой и безопасностью для здоровья вы узнаете из данного материала. Подкорректировать фигуру можно более щадящим способом, не прибегая к интенсивным нагрузкам, но это в том случае, если у вас реально нет времени или возможности полноценно тренировать. Хотя для занятий, время можно найти всегда, было бы желание.

Семь шагов к эффективным и интересным тренировкам

Люди начинают заниматься фитнесом, потому что хотят улучшить здоровье, качество жизни и получить положительные эмоции. Как сделать, чтобы тренировки нравились и после них человек чувствовал физический и моральный подъем, рассказывает эксперт XFIT Юлия Гуляева.

Спортивное питание для роста мышц

Не все люди стремятся похудеть. Некоторые хотят набрать мышечную массу. Кто-то для соревнований, кто-то просто для красивого тела. Логично, что питание для роста мышц будет разительно отличаться от похудения.

Как правильно выйти из диеты и не поправиться

Обычно, раз севшие на диету люди, не слезают с них более. Они заканчивают одну, дают себе небольшую передышку, набирают килограммы, и снова на диету. Пробовать новую. Создается ощущение, что это их хобби. Но самом деле они просто не смогли правильно «выйти» из диеты, устроили своему организму встряску, а он в свою очередь – забастовку в виде набранных в двойном размере килограммов. Так как правильно выйти из диеты не набрав вес?

Курица в духовке: диетический рецепт

Курица, запеченная в духовке – блюдо, которое можно кушать не только по праздникам, но и в будни, если готовить ее по диетическому рецепту.

Как есть меньше? 15 полезных советов из жизни

Каждый день мы, не задумываясь, съедаем большое количество калорий. Ученые выяснили, что наш ежедневный рацион можно уменьшить как минимум на пару сотен калорий, всего лишь поменяв тарелку или изменив освещение. Оказывается, такие мелочи влияют на то, сколько мы съедаем. Какие еще есть уловки, заставляющие нас есть больше?

Диетический холодец: рецепт

Все привыкли, что холодец – блюдо, которое можно подавать только к праздничному столу, поэтому многие ждут особой даты на календаре, чтобы приготовить холодец, а зря, ведь зачем себя лишать такого удовольствия, когда можно наслаждаться любимым блюдом каждый день, потому что сегодня мы расскажем вам секрет приготовления диетического холодца!

Врачи выявили безопасную дозу употребления шоколада

Каждый день можно кушать не более половины темной шоколадной плитки без причинения вреда здоровью. Благоприятное время для употребления шоколада является первая половина дня.

Клетчатка для похудения

Наш организм любит, когда мы преподносим ему жизненно необходимые подарки в виде пищи, которая богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой, поэтому для того, чтобы защитные силы организма были активированы на 100%, необходимо правильное питание. В данном случае, мы разберем, чем же так полезны продукты с высоким содержанием и как они влияют на процесс похудения.

Мифы об идеальной фигуре

Наверняка, у многих сложилось стандартное представление об идеальной фигуре, но, к сожалению, большинство ошибаются в стандартах красоты тела, ведь на самом деле идеальной фигуры не существует, есть просто определенные предпочтения в формах, которые больше всего нравятся как представительницам слабого пола, так и сильного.

Хотите подписаться на новости портала?