Можно ли ходить на тренировки при простуде

Спорт укрепляет иммунитет, продлевает жизнь, да и вообще нам с детства твердили, что «здоровье в порядке – спасибо зарядке». А вот можно ли заниматься спортом, когда все-таки заболел?

  • можно ли ходить на тренировки во время простуды
  • можно ли ходить на тренировки во время простуды
  • можно ли ходить на тренировки во время простуды
  • можно ли ходить на тренировки во время простуды

Тот факт, что занятия спортом укрепляют наш иммунитет, никто не пытается оспорить, это уже много раз доказано научно. Во время тренировок увеличивается количество лейкоцитов, необходимых для борьбы с инфекциями. Но можно ли тренироваться, если инфекция все-таки попала в ваш организм?

Какие тренировки разрешены во время болезни

можно ли тренироваться во время болезниДолгое время медики считали, что занятия спортом противопоказаны во время болезни, но недавние исследования показали обратное. Конечно, ничего полезного в тренировках, когда иммунитет ослаблен, нет. Но и вреда они большого не нанесут. Правда, при условии, что интенсивность занятий снижена, а у вас нет температуры.

То есть, тренировки при простуде разрешены, но не силовые. Силовые тренировки во время простуды не только ослабят ваш организм, но разрушат мышцы. Дело в том, что во время болезни в большем количестве вырабатывается кортизол, гормон, разрушающий мышцы. Также замедляются анаболические процессы, а значит, положительного эффекта от тренировки вы точно не получите.

Легкие же тренировки при простуде без температуры не усугубляют заболевание и не замедляют процесс выздоровления, но и не ускоряют его. Так что бег и упражнения с собственным весом вы можете выполнять спокойно.

При каких заболеваниях не рекомендуется тренироваться

Однако, часто простудные заболевания не отличают от легкой стадии гриппа, при котором медики не рекомендуют тренироваться. Грипп опасен осложнениями, также, он вызывает воспаление миокарда. Тренируясь во время гриппа, вы рискуете заработать сердечно-сосудистые заболевания. Первым признаком данного вируса является повышенная температура. Если градусник показывает вам больше 37,5, то лучше перенесите свою тренировку до выздоровления.

Что касается тяжелых заболеваний, во время которых вы явно не будете заниматься, то после выписки стоит подождать еще 3-4 дня. Это поможет организму полностью восстановиться, а вам не заразить других людей в зале.

Кстати, тренировки тоже не всегда бывают во благо. Если обычно во время тренировок, как мы уже сказали, количество лейкоцитов увеличивается, то при перетренированности оно уменьшается. Это ослабляет иммунитет, а значит, шанс подхватить вирус вырастает.

Тренировки во время простуды разрешены, но к ним тоже нужно подходить с умом. Все-таки здоровье – главное, что у нас есть.

Похожие статьи

- Как спать, чтобы похудеть

- Гормон мелатонин

- Витаминно-минеральные комплексы в правильном питании

- Какие витамины нужны при похудения

- Детокс программа в домашних условиях

- Форум о тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Лучшие рецепты с медом для похудения

Мед – уникальный продукт, обладающий целебными свойствами. Он содержит в себе неимоверное количество витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для полноценного функционирования организма. Употребление меда способствует жиросжиганию, поэтому данный продукт станет неотъемлемой частью рациона для тех, кто хочет похудеть.

Белковый шоколадный мусс: рецепты

Белковый шоколадный мусс – вкусный и легкий десерт, лакомиться которым можно даже, сидя на диете, ведь готовится он исключительно из полезных продуктов питания.

Как похудеть за 3 дня в домашних условиях

Итак, у вас есть всего 3 дня, чтобы сбросить несколько килограммов? Тогда начинаем действовать в скоростном режиме, ведь цель, наверняка имеет большое значение!

Курица в духовке: диетический рецепт

Курица, запеченная в духовке – блюдо, которое можно кушать не только по праздникам, но и в будни, если готовить ее по диетическому рецепту.

Диетические закуски на праздничный стол: рецепты

Главное украшение любого праздника – стол с вкусняшками! Именно он притягивает всех к себе и заставляет пробовать все яства, которые он нам предлагает. Большим плюсом любого праздничного стола станут диетические закуски, так как низкокалорийные блюда дают возможность покушать побольше, не переживая за свою фигуру!

Техника выполнения упражнения прогулка фермера

Сегодня мы познакомим вас с малоизвестным, но действительно эффективным упражнением – «прогулка фермера», где вы узнаете, как правильно его выполнять, и в чем заключается польза такого тренинга.

Как снизить калорийность блюд

Кушать любимые блюда и не бояться за фигуру довольно таки просто, все, что для этого нужно – всего лишь чуть-чуть поколдовать над приготовлением и слегка изменить стандартный ход действий по приготовлению того или иного шедевра! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем.

Польза растительного молока для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое растительное молоко, его виды и польза.

Тренировка мышц-стабилизаторов

Тренировка мышц-стабилизаторов необходима не только для тренинга, но и для полноценной жизни. Главное в выполнении упражнения – это правильная техника. Для удержания скелета или корректного положения тела, в определенных случаях задействуются мышцы-стабилизаторы. Хотите улучшить качество тренировки, а также функционирование опорно-двигательного аппарата – работайте с мышцами-стабилизаторами.

10 ошибок худеющих

Женщины – прекрасные создания, которые все время стремятся усовершенствовать свой внешний вид, но в погоне за мечтой – совершают множество ошибок, препятствующих похудению. Чтобы помочь представительницам прекрасного пола достичь желаемого, мы рассмотрим самые неверные шаги в процессе похудения.

Как приготовить диетическую уху

Сегодня мы подготовили для вас простые рецепты приготовления диетической ухи для похудения!

10 Продуктов, которые обогатят организм кислородом

Сегодня мы расскажем, какие продукты помогут увеличить уровень кислорода в организме.

Хотите подписаться на новости портала?