Важность витамина E в спорте

Организм любого человека нуждается в получении достаточного количества витаминов и минералов, но для людей, занимающихся регулярно спортом это особенно важно, так как тяжелые нагрузки отнимают в два, а то и в три раза больше сил и энергии плюс к этому во время тренировок из организма спортсмена выводится много минералов вместе с потом.

  • важность витамина E в спорте
  • важность витамина E в спорте
  • важность витамина E в спорте
  • важность витамина E в спорте

В рационе каждого человека, занимающегося спортом обязательно должен присутствовать витамин E, а почему, мы сейчас и узнаем!

Роль витамина E в спорте

Витамин E необходим спортсмену потому что:

• Во-первых, витамин Е предотвращает развитие мышечной атрофии;

• Во-вторых, он регулирует мышечную деятельность, что в свою очередь предотвращает усталость во время и после тренировок;

• В-третьих, влияет на процессы обмена белков в мышцах;

• В-четвертых, витамин E предотвращает слабость мышц;

• В-пятых, витамин E – мощнейший антиоксидант;

• В-шестых, способствует восстановлению тканей;

• В-седьмых, ускоряет прирост массы мышечных тканей.

Также витамин E улучшает работу сердечно сосудистой системы, замедляет процессы старения в организме, повышает иммунитет, улучшает зрение и циркуляцию крови, участвует в синтезе гормонов, способствует снижению сахара в крови, предотвращает онкологические заболевания и многое другое.

важность витамина E в спортеНасытить организм витамином можно при помощи специальных спортивных добавок, либо при помощи продуктов, которые богаты витамином E (растительные масла, бобовые, орехи, яйца, облепиха, лосось, форель, курага, шпинат, печень, брокколи, отруби и др.).

Признаками дефицита витамина Е в организме

• Вялость и апатия;

• Повышенная утомляемость;

• Нервозность;

• Нарушение обмена веществ;

• Мышечная дистрофия;

• Ухудшение работы сердца;

• Частые головные боли;

• Сухость кожи;

• Выпадение волос;

• Ослабление иммунитета и др.

Важно: Чтобы выявить дефицит витамина E (и не только), необходимо сдать анализы на витамины и микроэлементы.

Если вы усиленно занимаетесь спортом, не забывайте восполнять то, что вы тратите на тренировках.

Похожие статьи

- Какие витамины нужно пить на диете

- Витаминно-минеральные комплексы в правильном питании

- Для чего нужны аминокислоты при тренировках

- Какой протеин лучше: сывороточный или казеиновый

- ТОП-5 поливитаминов для занятий спортом

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Тренировки в отпуске

Море, солнце, аll-inclusive – все это вынуждает вас забыть о тренировках и правильном питании. Поддаваться на соблазны не стоит. Потребуется всего четыре дня безделья для того, чтобы начал падать тонус мышц, а мышечная масса начала уменьшаться. Что делать, чтобы поддерживать себя в форме в отпуске?

Техника выполнения прыжков

Правильная техника выполнения прыжков позволяет улучшить свой результат и добиться нового. Хотите занимать первые места, быть лучшим и непобедимым – прокачивайте свою технику исполнения прыжка, делайте силовые упражнения на нужные мышцы, больше бегайте и думайте, как чемпион!

Почему не уходит вес при регулярных тренировках и правильном питании?

Вы кушаете только здоровую пищу, много тренируетесь, то есть, казалось бы, делаете все для того, чтобы похудеть. Но неожиданно стрелка весов показывает то, что ваш вес стоит на месте или того хуже - увеличился на пару килограммов. Почему так происходит?

Какие продукты восстанавливают энергию после тренировок

Какой сложности бы ни были физические упражнения, организм все равно затрачивает энергетические запасы на их выполнение, поэтому чтобы восполнить потери ресурсов организма, необходимо включить в свой рацион продукты, повышающие энергию. Итак, давайте познакомимся с лучшими друзьями бодрости, энергии и силы!

Программа тренировок на месяц для девушек дома

Мы составили программу домашних тренировок на месяц, благодаря которой, вы сможете похудеть, укрепить мышцы всего тела, а также улучшить свои физические качества, такие как: сила, выносливость, гибкость, быстрота, и ловкость.

Какие продукты не любит поджелудочная железа

Сегодня мы расскажем, какие продукты вредны для поджелудочной железы, а также вы узнаете о некоторых интересных фактах о данном органе.

Функциональные продукты питания: список

Функциональные продукты питания – это пищевые продукты, обогащенные витаминами, минералами, антиоксидантами, различными экстрактами и другими полезными веществами. За счет добавления дополнительных или новых компонентов к обычным продуктам питания, они приобретают большее количество полезных свойств, направленных на укрепление здоровья, улучшение внешнего вида и фигуры, а также на лечение и профилактику каких-либо заболеваний.

Диетические десерты рецепты для похудения

Вкусные, сладкие лакомства, это не только высококалорийные булочки, которые кроме как лишних кило ничего полезного не принесут, диетические десерты – это по-настоящему полезные и наивкуснейшие вкусняшки, которые помогут сохранить фигуру стройной и восполнить потребность в сладеньком!

Сколько процентов воды в мышцах

Всем известно, что тело человека состоит в среднем на 70% из воды, но вот, сколько ее в мышцах знают немногие, и именно поэтому сегодня мы расскажем о химическом составе мышц и узнаем важность воды для них.

Дачный сезон: как превратить дачу в фитнес-пространство. Лайфхаки от эксперта

«Ты так похудела! Это новая диета? — Да, морковь, свекла и картофель. — А что делала: варила или жарила? — Копала!» — помните старый анекдот? Шутки шутками, а ведь дачу, если подойти с умом, действительно можно превратить в неплохую фитнес-площадку. Как? Рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Как убрать горб на шее: эффективные упражнения

Сегодня мы расскажем об основных причинах появления горба на шее (или как его еще называют – вдовий горб), а также узнаем, как избавиться от данного недуга при помощи специальных упражнений.

Продукты для хорошего сна

Ночь – это самое загадочное и волшебное время, которое дарит человеку не только положительные эмоции, но и создает особую атмосферу, располагающую к долгожданному отдыху. Вроде бы все замечательно, но вот, что делать, если никак не получается погрузить в сон, даже если чувствуется усталость от тяжелого трудового дня?

Хотите подписаться на новости портала?