Какие продукты вызывают отеки

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают отеки, а какие наоборот помогают избавиться от них.

Продукты, вызывающие отеки

В список продуктов, вызывающих отеки, вошли:

какие продукты вызывают отеки• Алкоголь (когда молекулы спирта попадают в мягкие ткани вместе с молекулами воды, происходит неправильное распределение жидкости в организме, что в свою очередь провоцирует задержку жидкости).

какие продукты вызывают отеки• Молочные продукты (в надпочечниках вырабатывается гормон альдостерон, который задерживает воду).

какие продукты вызывают отеки• Мучные изделия (клейковина, находящаяся в мучных изделиях, вызывает отечность, особенно на лице).

какие продукты вызывают отеки• Фастфуд и другая пища, содержащая большое количество соли (чтобы справиться с высоким уровнем натрия, организму приходится удерживать воду, из-за чего и появляются отеки).

какие продукты вызывают отеки• Семейство пасленовых (томаты, баклажаны, перец). Содержат вещество соланин, вызывающее отеки.

какие продукты вызывают отеки• Продукты, содержащие сахар в больших количествах (сахар повышает уровень инсулина и задерживает воду в организме).

какие продукты вызывают отеки• Чрезмерно жирная, копченая и острая пища (для переработки такой пищи организм будет использовать воду, что в свою очередь негативно скажется на внешнем виде).

Совет: если вы любите соленые, копченые, острые или сладкие блюда, употребляйте их в первой половине дня (желательно, в небольших количествах).

Какие продукты помогают снять отеки

К таким продуктам относятся:

Гречка или рис (без соли, специй, соусов и т. п.).

• Отвары и компоты из кураги (без сахара).

• Клюквенный морс.

• Свекольный, тыквенный, редьковый соки.

• Фрукты (яблоки, цитрусовые).

• Ягоды (вишня, черная смородина, малина, арбуз).

• Овощи (огурцы, морковь).

• Различная зелень.

Важно: помимо безобидных причин появления отеков, таких как: употребление некоторых продуктов, могут быть и серьезные: отеки, связанные с заболеваниями сердца, почек и др., поэтому обязательно обратитесь к врачу, если у вас часто возникают отеки на лице, руках, ногах.

Итак, теперь вы знаете, употребление каких продуктов может спровоцировать появление отеков.

Похожие статьи:

- Гречка или рис для похудения: что эффективнее?

- Обезжиренные молочные продукты: польза и вред

- 5 способов есть меньше соли

- Какие продукты полезны для почек

- Продукты, вызывающие сонливость

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Лучшие рецепты с медом для похудения

Мед – уникальный продукт, обладающий целебными свойствами. Он содержит в себе неимоверное количество витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для полноценного функционирования организма. Употребление меда способствует жиросжиганию, поэтому данный продукт станет неотъемлемой частью рациона для тех, кто хочет похудеть.

Реальные истории похудения

Здесь мы расскажем о реальных людях, которым удалось добиться невероятных результатов.

Фитнес-кафе в клубе: используем продуктовые тренды 2023 года

Питание играет не меньшую роль для достижения результатов в фитнесе, чем физические нагрузки. Правильно подобранный рацион позволяет повысить выносливость, способствует восстановлению и росту мышц, а также помогает контролировать вес и обеспечивать оптимальную работу организма. Организация своего фитнес-кафе — логичный шаг для клуба, который таким образом предоставляет посетителям лучший сервис и может дополнительно зарабатывать. Нюансами составления меню в направлении фитнес-кафе и главными продуктовыми трендами 2023 года делятся эксперты XFIT.

Что такое загрузочный день

Сегодня мы расскажем, что такое загрузочный день и зачем он нужен при похудении.

Какие сорта чая способствуют похудению

Все мы любим пить вкусный, горячий чаек, а если он еще и помогает сбросить лишний вес – так это вообще бесценно! Именно поэтому сегодня мы подготовили для вас список видов чая, которые не только способствуют похудению, но и приносят пользу всему организму!

Домашние процедуры для похудения

Если вы хотите сбросить лишний вес – используйте комплексный подход, это означает, что нужно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и выполнять различные процедуры, которые способствуют ускорению процесса похудения.

Тренировка мышц кора

Человек – уникальное существо, созданное именно так, чтобы выполнять все необходимые для жизни действия. В строении человеческого тела присутствует большое количество мышц, которые выполняют ту или иную функцию. Сегодня мы поговорим о мышцах кора, что они собой представляют, и какие упражнения необходимо выполнять для конструкции мощной стабилизации позвоночника и других частей тела.

Дачный сезон: как превратить дачу в фитнес-пространство. Лайфхаки от эксперта

«Ты так похудела! Это новая диета? — Да, морковь, свекла и картофель. — А что делала: варила или жарила? — Копала!» — помните старый анекдот? Шутки шутками, а ведь дачу, если подойти с умом, действительно можно превратить в неплохую фитнес-площадку. Как? Рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Рецепт яблочной пастилы без сахара

Яблочная пастила без сахара – идеальное лакомство для крепкого здоровья и стройной фигуры, а все потому, что яблоки содержат в себе массу полезных веществ, способствующих похудению и оздоровлению организма.

Что такое синдром ночной еды

Сегодня мы расскажем, что представляет собой синдром ночной еды, а также узнаем основные причины и симптомы данного расстройства.

Романтический ужин: советы экспертов X-Fit специально ко Дню святого Валентина

Все влюбленные уже в приятном ожидании 14 февраля – Дня святого Валентина. Что приготовить на романтический ужин, чтобы вечер запомнился как один из самых ярких моментов совместной жизни? Берите на заметку рецепты от Олега Ирышкина, кандидата медицинских наук, врача спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперта-диетолога федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Упражнение мостик для женщин: польза

Сегодня вы узнаете о пользе всеми известного упражнения мостик.

Хотите подписаться на новости портала?