Высокий уровень кортизола: симптомы, лечение

Высокий уровень кортизола способен изменить качество жизни в худшую сторону, несмотря на то, что он является одним из главных гормонов, участвующих в работе важных функций организма.

гормон кортизолГормон кортизол (его еще называют «гормон стресса») вырабатывается надпочечниками и служит для контроля артериального давления, общей защиты от инфекций, поддержания правильной работы нервной системы и функций головного мозга, отвечает за уровень глюкозы в крови, а также регулирует обмен белков, жиров и углеводов.

гормон кортизолВ первую половину дня, мы чувствуем большой прилив энергии, именно с утра у человека вырабатывается наибольшее количество кортизола, а вечером энергии становится меньше из-за понижения уровня кортизола. У людей, которые днем спят, а ночью бодрствуют, происходит все наоборот, ночью они полны энергии, а днем ее становится меньше.

гормон кортизолКогда человек испытывает реальный страх, уровень кортизола увеличивается, даже в ответ на простые, тревожные мысли происходит его повышение. Отмечается высокий уровень кортизола у мнительных людей, которые все принимают близко к сердцу и думают негативно.

Дневная норма: 15-30 мг в сутки.

Высокий уровень кортизола: симптомы

• Резкий, не обоснованный набор веса, выраженный на отдельных участках тела, например: у вас стройное тело, и резко увеличивается лицо или живот (когда для вас это не является нормой);

• Резкое ухудшение работы иммунной системы;

• Быстрая утомляемость, вялость, слабость, бессонница;

• Повышенная раздражительность, резкая смена настроения, тревоги и волнения, депрессия и стресс;

• Повышенное или высокое давление;

• Постоянно хочется пить, частое посещение туалета;

• Потемнения, синяки и прочие изменения кожного покрова:

• Небольшие изменения в лице, форма, цвет, часто бывает красное без причины;

• Проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, повышенное сердцебиение;

• Остеопороз;

• Проблемы с желудочно-кишечным трактом;

Если не принимать необходимые меры, то со временем будут происходить серьезные изменения в организме (кости станут слабыми, мышцы начнут разрушаться, нарушится работа щитовидной железы, появится риск развития сахарного диабета и многое другое.

Лечение высокого уровня кортизола

• Никакого стресса и нервов;

• Продолжительный, крепкий сон от 6-7 часов (в комнате всегда свежий, чистый воздух, полная темнота и тишина – это важно). Частый недосып усугубляет ситуацию;

• Пить много чистой воды от 2 литров;

• Заниматься спортом, бегать на свежем воздухе, умеренная физическая активность;

Правильное питание, употребление белка;

• Навсегда забудьте о вредных привычках, запрещено даже находится рядом с курящим человеком;

• Освежающий душ и расслабляющие ванны;

• Регулярный массаж всего тела;

• Снизить употребление кофе. Одна чашка способна увеличить уровень кортизола на 30%.

Шутить с кортизолом не стоит, поэтому берите его под контроль и следите за его уровнем, понятное дело, что не всегда получается хорошенько выспаться, да и постоянные волнения не дают покоя, но, к сожалению, если не принимать ни каких мер, функции организма перестанут правильно работать, и изменения со здоровьем в худшую сторону не заставят себя долго ждать. Например, могут происходить невидимые изменения и жировые отложения на органах.

Похожие статьи

- 5 привычек, которые замедляют обмен веществ

- Как преодолеть диетическую депрессию

- Как снять стресс: топ-10 антистрессовых напитков

- Почему стресс мешает похудеть

- 7 продуктов, повышающих работоспособность

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как очистить продукты от нитратов

Как очистить продукты от нитратов, чтобы максимально снизить негативное воздействие на организм. Здоровье – самое главное, что есть у нас, поэтому очень важно следить зам тем, что мы кушаем. На первый взгляд может показаться, что овощи, зелень и фрукты ничего кроме пользы приносить не могут, но это далеко не так.

7 упражнений для здоровья легких

Сегодня вы узнаете, какие упражнения необходимо выполнять для здоровья легких, а также мы расскажем, в чем именно заключается польза дыхательной гимнастики.

Рецепты диетических бутербродов

Многие, когда слышат слово «бутерброд» сразу начинают представлять что-то очень вкусненькое, но высококалорийное, поэтому зачастую, лишают себя такого удовольствия в процессе похудения.

Мифы об идеальной фигуре

Наверняка, у многих сложилось стандартное представление об идеальной фигуре, но, к сожалению, большинство ошибаются в стандартах красоты тела, ведь на самом деле идеальной фигуры не существует, есть просто определенные предпочтения в формах, которые больше всего нравятся как представительницам слабого пола, так и сильного.

Что такое сиртфуд-диета

В мире очень много различных систем питания, направленных на снижение лишнего веса. Сиртфуд-диета – одна из методик, позволяющая не только похудеть, но и омолодить организм. Что такое сиртфуд-диета, в чем заключается ее польза, и какие продукты входят в меню диеты – об этом мы расскажем далее.

Йогурт в домашних условиях

Из большого количества вариантов приготовления домашнего йогурта, мы выбрали для вас самые простые и вкусные!

Разгрузочный день на томатном соке

Разгрузочный день на томатном соке – это не только быстрый способ снижения веса, но и очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите немножко похудеть и вывести из организма вредные вещества – устройте себе разгрузочный день (дни) на томатном соке.

Что делать, если физические упражнения не дают желаемого результата

Довольно распространенная ситуации, когда вы вроде бы занимаетесь, но результата вообще нет никакого. Тренировки проходят впустую, сплошное разочарование и потраченное зря время. Бесспорно, факторов, из-за которых нет развития, может быть довольно много, но зачастую все сводится к лени, плохому питанию и неправильным тренировкам.

Упражнения на полу и коврике для похудения

Упражнения на полу и коврике – идеальный вариант тренировки для похудения в домашних условиях.

10 часто задаваемых вопросов о спорте

Каждый из нас постоянно ищет ответы на что-либо, в данном случае, мы поговорим о самых распространенных вопросах, касающихся спорта. Итак, приступим!

Лучшие витамины для роста мышц

Несомненно, витамины просто необходимы для полноценного роста мышц, а также их восстановления. Тренировки будут намного продуктивнее, а главное безопаснее, когда вы принимаете по-настоящему важные витамины для мышц. В данной статье, мы расскажем вам про самые лучшие витамины, в которых нуждаются наши мышцы.

Диетическое парфе: 5 вкусных рецептов

Парфе – это холодный десерт, для приготовления которого используются различные кисломолочные продукты, сахар, мед, сироп, фрукты/ягоды, шоколад, орехи и т. п. Если вы хотите похудеть, попробуйте приготовить диетический парфе, так как его состав никак не навредит вашей фигуре.

Хотите подписаться на новости портала?