Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство существует тысячи лет, но споры о его пользе не утихают до сих пор. Некоторые медики первой величины уверяют, что вегетарианство – это болезнь, которую необходимо лечить. Однако сразу же на ум приходят йоги, которые придерживаются вегетарианства десятками лет и при этом живут не меньше века, чувствуя себя превосходно. Так все же чего больше в вегетарианстве: плюсов или минусов?

  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства
  • Плюсы и минусы вегетарианства

Полезно ли вегетарианство?

Что удивительно врачи умеют претензии не ко всем видам вегетарианства. Например, они считают вполне полезным систему питания, которая исключает мясо, но не запрещает молочные продукты. Они уверены, что при таком питании организм будет получать все необходимые ему вещества (при учете, что вы питаетесь правильно и сбалансированно). Кстати, особенно полезно придерживаться такого вида вегетарианства, уверяют врачи, людям старше сорока лет. Однако, существует еще и веганство – это такой вид вегетарианства, при котором человек напрочь отказывается от любых продуктов животного происхождения, будь то молоко, яйца или другие. Вот здесь уже врачи категорически против такого питания, хотя и у него, бесспорно, есть преимущества.

Плюсы вегетарианства

плюсы вегетарианства• Вегетарианцы меньше подвержены таким болезням как рак, атеросклероз, гипертония, артрит, артроз, остеопороз, диабет и камни в желчном пузыре.
• Среди вегетарианцев практически не встретишь полных людей, потому что им легче контролировать свой вес.
• Вегетарианство является отличным средством для того, чтобы очистить организм от различного пищевого «мусора», который накапливается в нашем организме.
• Вегетарианство значительно укрепляет здоровье и приводит в норму уровень холестерина в крови.
• В овощах, зелени и фруктах содержится много полезных витаминов и минералов. К тому же они содержат натуральный сахар – фруктозу, который подавляет тягу к сладкому.

Но не стоит думать, что в вегетарианстве все так безоблачно. У него есть свои минусы, причем очень весомые.

Минусы вегетарианства

минусы вегетарианства• Зачастую все веганы страдают анемией – нехваткой железа в крови. Дело в том, что в растительной пище присутствует железо, но плохо усваивается организмом. А вот железо из красного мяса воспринимается гораздо лучше. Анемия может стать причиной очень многих проблем со здоровьем, среди которых хроническая усталость, постоянные головокружения, кожные или желудочно-кишечные патологии.
• Нехватка В12. Этот витамин содержится только в продуктах животного происхождения. Его дефицит может стать причиной развития заболеваний нервной системы.
• Животные белки лучше воспринимаются организмом и активнее используются им для «строительства» мышц. Растительные белки в этом случае можно сравнить с менее качественным строительным материалом, плотным, но не таким крепким.
• Отказ от мяса грозит организму дефицитом кальция, йода и цинка.
• Рыба богата полинасыщенными жирными кислотами. Их нехватка может стать причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Прочитав все приведенные нами доводы, решите для себя сами, хотите ли вы становится вегетарианцем или, все-таки, не стоит отказывать себе в мясе.

Похожие статьи

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Рецепты фитнес-десертов

Сегодня мы будем готовить вкусные и полезные фитнес-десерты, благодаря которым, вы сможете утолить потребность в сладком без вреда для фигуры!

Что такое урбеч и чем он полезен

Сегодня мы расскажем, что такое урбеч, чем он полезен, а также вы узнаете о его видах и вариантах использования.

Ученые из США назвали лучший метод похудения

Американские ученые утверждают, что наилучшим способом борьбы с ожирением, является естественное укрепление мышц всего тела. Хотите быть стройной и здоровой? – Тогда просто начните давать хорошую нагрузку своим мышцам.

Забота о теле весной: как бережно начать тренировки и скорректировать питание, чтобы поменять жизнь к лучшему

Календарная весна началась больше месяца назад, но настоящее тепло в большинство регионов страны приходит только в апреле. Просыпается природа, а вместе с ней наше желание жить активнее и избавиться от накопленных за зиму килограммов. Как это сделать бережно и с заботой о теле, рассказывают эксперт XFIT Юлия Гуляева и врач-терапевт, специалист направления фитнес-тестирования XFIT Екатерина Ладыгина.

Воркаут для девушек

Воркаут для девушек с каждым днем становится все популярнее. Если раньше встретить девушку на уличной тренировке было практически нереально, то теперь ситуация полностью изменилась. Женскому полу понравилось заниматься на свежем воздухе, когда солнышко поднимает настроение и мотивирует на продолжение занятий. Все, что нужно для красивого, рельефного тела – это желание и стремление!

Комплекс упражнений на все группы мышц

Выполнять упражнения дома очень просто и удобно, а что самое главное – действительно эффективно. Сегодня мы освоим самые лучшие упражнения в домашних условиях на все группы мышц, благодаря чему вы сможете похудеть и создать красивую, спортивную фигуру.

Народные рецепты для повышения иммунитета

Хороший иммунитет – залог крепкого здоровья, поэтому очень важно делать все, что способствует его укреплению. В данной статье, мы расскажем, как повысить защитные силы организма при помощи народных средств.

Продукты, снижающие холестерин в крови

Наверняка, многие слышали о вреде повышенного холестерина в крови, но не все на 100% понимают, насколько он опасен для здоровья (может стать причиной инсульта, инфаркта миокарда, эмболии легочной артерии, внезапной коронарной смерти), но благо, что есть множество способов по снижению вредного холестерина в крови, о которых мы сейчас и расскажем.

Лучшие тренажеры для похудения живота и боков

Ускорить процесс похудения области живота и боков помогут специальные тренажеры, о которых мы сейчас и расскажем.

Что такое глайдинг

В мире фитнеса каждый найдет для себя подходящую тренировку, так, например, любителям «поскользить» предлагается уникальная возможность освоить одно из новых направлений фитнеса – глайдинг!

Сколько калорий нужно беременной

Беременность – самое лучшее время в жизни любой женщины, несмотря на все сложности. В это время женщина должна следить за своим здоровьем в три раза тщательнее. Чтобы облегчить вам это, мы решили подробно рассказать о питании: что лучше есть, сколько калорий необходимо беременным съедать за день и многое другое.

Программа тренировок для худых

Людям с различным типом телосложения необходима своя система тренировок, так, например, худым (эктоморфам) в первую очередь, нужно набрать мышечную массу, а это можно сделать только лишь при помощи специального питания, и, конечно же, программы тренировок именно для худых.

Хотите подписаться на новости портала?