Каким фитнесом можно заниматься беременным

Будущие мамы очень волнуются за здоровье своего ребенка, поэтому стараются оградить себя от всевозможных нагрузок – больше спят, отказываются от спорта и зачастую чувствуют себя хуже, чем женщины, которые во время беременности продолжили заниматься спортом. Всему виной нехватка движения. Постоянные тренировки помогут маме чувствовать себя лучше, избавиться от болей в спине и отеков. Кроме того, активность во время беременности улучшит кровообращение, что пойдет на пользу младенцу.

  • каким фитнесом можно заниматься беременным
  • каким фитнесом можно заниматься беременным
  • каким фитнесом можно заниматься беременным
  • каким фитнесом можно заниматься беременным

Можно ли беременным заниматься спортом?

Прежде чем начать заниматься спортом, нужно посоветоваться со своим гинекологом. Стоит убедиться, что у вас нет никаких противопоказаний. Важно отметить, что ваши тренировки должны быть не очень интенсивные -иначе сердце и мозг будут поглощать кислород в ущерб малышу. Чтобы лучше всего понять, какой темп вам нужен, ориентируйтесь на свой пульс. Правильное сердцебиение для вашего организма можно рассчитать так: из цифры 220 вычтите ваш возраст. 70 % от получившейся цифры – оптимальный для вас пульс. Например: 220 –40=180. 70% от 180 -126. Также помните, что тренировку нужно прервать, если у вас появилась одышка, у вас начало тянуть живот или пошли кровяные выделения из половых путей. Об этом нужно незамедлительно сообщить вашему гинекологу.

Противопоказания к занятиям спортом

• Болезни сердца;

• Инфекционные болезни;

• Воспалительные заболевания внутренних органов (гастрит, пневмония);

• Туберкулез;

• Заболевания женских половых органов;

• Тяжелые формы токсикоза и гестоза;

• Предлежание плаценты;

• Угроза прерывания беременности;

• Выкидыши в прошлом;

• Кровотечения;

• Повышенное давление;

• Многоводие;

• Отставания в развитии ребенка.

Какие виды спорта запрещены беременным?

• Все виды единоборств;

• Спорт, который требует командной работы (футбол, баскетбол);

• Катание на горных лыжах;

• Езда на лошадях;

• Дайвинг;

• Катание на роликовых коньках;

• Степ-аэробика и остальные занятия, которые требуют прыжков;

• Альпинизм.

Какие виды спорта лучше подходят беременным?

какие виды спорта лучше подходят беременнымСамый лучший вариант, если вы занимались спортом до беременности и просто продолжаете свои тренировки, конечно, в более облегченном виде. Беременным идеально подходит плавание. Только нужно учитывать, что плавать в бассейне нужно спокойно, не нырять и не прыгать в воду. Не задирайте голову слишком высоко над водой. От этого напрягаются мышцы шеи и могут пережиматься сосуды, которые поставляют кровь в мозг. Можно также выбрать акваэробику. Кроме того отличный вариант для будущих мам - это йога. Она соединяет элементы гимнастики и дыхательной зарядки. Все движения во время занятий плавные и спокойные, а тренировка помогает расслабиться.

Правила тренировок для беременных

• Очень важно не усердствовать со спортом, достаточно заниматься не в полную силу.

• Помните, что во время беременности могут возникнуть трудности с дыханием. По возможности сразу останавливайте тренировку.

• Не забывайте правильно питаться. Вы не должны худеть из-за занятий спортом. Для вас фитнес -это возможность укрепить мышцы.

• Не одевайте чересчур обтягивающие вещи. Носите свободную одежду из натуральных материалов.

• Пейте больше воды.

• Ни в коем случае не задерживайте дыхание во время выполнения упражнений. Может возникнуть головокружение.

• Чтобы был эффект, ваши занятия должны стать постоянными. Следите за осанкой, чтобы все суставы находились в правильном положении.

• Перед тренировкой старайтесь есть больше, в основном углеводов.

Что можно делать на 1 триместре?

упражнения на первом триместреВаша тренировка должна идти не меньше 30 минут. Очень важно хорошо дышать во время упражнений: выдох должен быть дольше, чем вдох. Это способствует кровообращению. Беременным женщинам нельзя делать наклоны и скручивания. Это может стать причиной выкидыша или гипертонуса матки. На протяжении первого триместра спорт особенно важен, потому что упражнения помогают быстрее справиться с токсикозом.

Полезные упражнения для первого триместра

1. Встать у стола, ноги расставляем на ширине плеч, держась руками за стол, медленно поднимаемся на цыпочки. Повторить не меньше 10 раз.

2. Соединить ладони перед грудной клеткой, развести локти горизонтально. Сдавливать ладони и считать до 5. Повторить 10 раз.

3. Руки кладем на пояс, вращаем тазом. Повторяем 10 раз влево, 10 раз вправо.

4. Махи ногами, руками держимся за спинку стула. Каждой ногой по 10 махов

5. Садимся в позу лотоса. Правой рукой тянемся влево и наоборот. Делаем по 10 раз в каждую сторону.

Что можно во время 2 триместра?

упражнения для беременных второй триместрНа этом этапе вам нужно исключить упражнения, которые требуют ложиться на спину. Из-за такого положения может развиться кислородная недостаточность у младенца. На втором триместре лучше делать больше упражнений на укрепление мышц спины, ног и живота, потому что в ближайшее время вся нагрузка будет падать на эти части тела.

Примерный список упражнений, которые подойдут будущей маме:

• Держимся обеими руками за спинку стула, делаем небольшое приседание, держимся несколько секунд в таком положении и встаем обратно. Повторить не меньше 10 раз.

• Лежа на боку, делаем махи ногами. Повторяем по 10 раз.

• Встаем на колени, упираемся локтями в пол. Выгибаем спину, держим пару секунд. Повторяем 10 раз.

Что можно делать на 3 триместре?

упражнения для беременных на третьем триместреНа этом этапе все упражнения нужно делать с особой осторожностью из-за значительно выросшего живота. Занятия спортом будут напоминать больше легкую зарядку. Лучше всего тренировку провести на фитболе.

Какие упражнения полезны будущим мамам на 3 триместре?

• Сидя на фитболе, нужно прерывисто дышать (как собака в знойный день). Повторяем 10 раз.

• Сидя на фитболе, скрещиваем руки у грудной клетки и вращаем тазом в обе стороны.

Похожие статьи

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

- Консультации тренеров форум

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

id2208238877 лет, 8 месяцев назад

Лично я продолжала заниматься спортом и когда забеременела. Считаю, что ребёнку это пойдёт только на пользу. А статья очень полезная, особенно для будущих мам.

Добавить комментарий

Другие новости

Фитнес направление Animal flow

Любите спорт и здоровый образ жизни, хотите попробовать что-то новое? Тогда присмотритесь к фитнес направлению Animal flow. Почувствуйте свободу, ощутите себя животным.

Пирамида для набора мышечной массы

Пирамида для набора мышечной массы подойдет не всем, так как изначально придется выложиться по полной, но это стоит того, потому что рост мышц будет намного стремительнее из-за правильных, последовательных действий.

Время переваривания различных продуктов

Сегодня мы расскажем, сколько требуется времени нашей пищеварительной системе на переваривание различных продуктов питания.

Тренировка ягодиц в тренажерном зале

Ни для кого не секрет, что к лету все девушки делают упор на прокачку ягодиц и живота, но самым популярным местом всегда были ягодицы, ведь все представительницы прекрасного пола мечтают, чтобы данная область тела была упругой и рельефной!

Польза медитации

В данной статье мы расскажем вам о пользе медитации и ее влиянии на человеческий организм.

Диетические блюда из грибов

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных, диетических блюд для похудения, главным ингредиентом которых, будут грибы!

Желейная диета для похудения

Желейная диета – идеальный вариант похудения для всех, кто обожает студнеобразные блюда, так как большая часть питания будет состоять из пищи, приготовленной с использованием желатина.

Медитация – один из способов укрепления иммунной системы!

Сегодня каждый ищет способы снизить риск заражения COVID-19, но, несмотря на все опасения по поводу вспышки, мы упускаем из виду еще одну важную вещь. Знаете ли вы, что ваше психическое состояние, наличие депрессии или беспокойства, ослабляют иммунную систему, снижают способность бороться с болезнями и делают вас более уязвимым для простуды, гриппа и других вирусов?

Цветотерапия для похудения

Цветотерапия считается одной из самых эффективных вспомогательных методик в целях похудения и не только. Энергия, исходящая от каждого цвета уникальна, поэтому цвет не только способен повлиять на похудение, но и создать нужное настроение, а также помочь справиться с различными недугами (как психологическими, так и физическими).

Чикагские ученые заявили, что яйца смертельно опасны

Один из самых распространенных завтраков во всем мире превратился в серьезную угрозу для здоровья – речь идет о яйцах. На протяжении почти двадцати лет американские ученые трудились над экспериментом, который должен был выявить положительные и отрицательные качества данного продукта.

Упражнения, устраняющие боль в пояснице

Наша спина берет на себя всю повседневную нагрузку, поэтому не удивительно, что именно в ней чаще всего возникают боли различного характера, но благо, что есть специальные упражнения, помогающие снять неприятные ощущения в различных областях, в данном случае – пояснице.

Как убрать висцеральный живот простыми методами

Не стоит затягивать процесс избавления от висцерального жира (жир вокруг органов брюшной полости). Во-первых, он опасен для здоровья, а во-вторых, это необходимо для эстетики тела.

Хотите подписаться на новости портала?