Мало ем, но не худею: эксперт XFIT рассказал о главных причинах сохранения лишнего веса

Согласно опросам, более 85% россиян не устраивает собственный вес. Врач спортивной медицины и ЛФК, врач-диетолог, нутрициолог и эксперт XFIT Екатерина Стрельникова рассказывает об основных причинах, почему не удаётся избавиться от лишних килограммов.

мало ем но не худеюКлючевым фактором снижения веса является дефицит калорий, когда человек тратит их больше, чем получает с едой. В таком случае организм начинает использовать запасы, включая жировые, для обеспечения потребности в энергии. Но не у всех получается прийти к дефициту калорий. Рассмотрим три основные причины.
Еда на ходу и много перекусов. Понятие «мало ем» у каждого своё, но обычно оно не отражает объективную картину. Из-за динамичного ритма жизни горожане часто имеют 1—2 полноценных приёма пищи, а также множество перекусов. Чай или кофе со сладостями несколько раз в день, йогурт по пути на тренировку и банан — после. В результате калорий набирается больше, чем если бы был ещё один нормальный приём пищи.

Современные продукты питания. Не самая очевидная причина, особенно если человек привык оценивать калорийность продуктов интуитивно. Простой пример: съев творожный сырок весов 40—50 граммов, можно получить 200—240 ккал. Чтобы «сжечь» их, среднестатистической женщине необходимо плыть в хорошем темпе (23 метра в минуту) 44 минуты, бежать со скоростью 8 км/ч на протяжении получаса или отправиться в пешую прогулку в темпе 4 км/ч длительностью 1 час 48 минут. В то же время 150 граммов обычного творога с ложкой варения дадут примерно 180 ккал и чувство насыщения.

«В фитнес-кафе Fresh-Fit мы развиваем идею сбалансированного питания и вместе со специалистами по диет-сопровождению можем подобрать клиентом нужный рацион из меню кафе – в зависимости от физических данных и состояния здоровья, веса, возраста, нагрузок и пожеланий. При этом блюда будут соответствовать всем требованиям, например, готовиться без сахара, лактозы или глютена», — отмечает директор направления баров XFIT Елена Гладкая.

Низкий уровень физической активности становится причиной, по которой вес может не уходить, даже если человек ест 2—3 раза в день, стараясь не злоупотреблять сладким и перекусами. Наличие нескольких тренировок в неделю не компенсирует отсутствие бытовой физической активности, если человек совершает по 500 шагов в день и проводит сутки в сидячем положении. Необходим комплексный подход.

Вывод простой: если, придя к систематическому здоровому питанию, худеть всё равно не получается, нужно повышать физическую активность, и фитнес здесь является хорошим помощником — он позволяет «разогнать» метаболизм и даже иногда есть сладкое и жирное, сохраняя при этом дефицит калорий.

«Только если с питанием и физической активностью всё в порядке, а проблема с похудением не решена, стоит начинать искать причины в нарушении обмена веществ, гормональной системе и органах пищеварения. В этом случае следует обратиться за консультацией к эндокринологу. Это позволит исключить или подтвердить проблему с гормональной системой. Чаще всего причиной становятся заболевания щитовидной железы и репродуктивной системы, высокий уровень стресса, изменение уровней инсулина и прочих гормонов, ответственных за наш вес и здоровье», — советует Екатерина Стрельникова.

Справка о компании XFIT

фитнес-клуб x-fitXFIT — международный бренд фитнес-клубов в сегментах премиум- и бизнес-классов. На отечественном рынке входит в тройку лидеров индустрии фитнес-услуг.
В России история XFIT началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном XFIT Алтуфьево. Дальнейшее развитие бренда в России было стремительным: в 2005 году работало уже пять клубов XFIT, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня под брендом XFIT работает более 100 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах, а также в зарубежных странах. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов XFIT.

Изначально бренд XFIT предлагал на рынке два варианта фитнес-клубов — полноформатные клубы XFIT площадью более 2 500 м² и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление поддерживает проект XFIT Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и полностью автоматизированный XFIT Point площадью от 50 до 200 м².

В 2015 году XFIT запатентовал разработанную экспертами бренда систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ XFIT. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0. В XFIT учрежден и работает факультет XFIT PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе XFIT множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. В 2023 году бренд стал лауреатом в номинации «Ребрендинг года в сфере фитнес-услуг» юбилейной Х премии «Спорт и Россия», а также одержал победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Бренд года» за яркий маркетинг и ребрендинг; в 2022 году – в номинации «Франшиза года» за уникальный проект клубов без персонала XFIT Point. Также в 2022 году XFIT Point был признан франшизой года в рамках премии «Качество обслуживания и права потребителей», в 2021 году XFIT стал лауреатом в XII ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» — инновационный формат фитнес-клубов XFIT Point назван «Франшизой года», а в 2020 году бренд признан жюри лучшим в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах XFIT получил премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах бренд стал лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» — награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness, в 2021 году XFIT признан профессиональным жюри лучшим в номинации Health Coaching, а в 2022 году стала лауреатом премии — формат XFIT Point назван «Франшизой года»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года XFIT признан лучшим в категории спортивных клубов; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» — бренд признан лучшим среди фитнес-клубов Москвы; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация» и многие другие.

XFIT. Для всесильных. Без границ.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Утро вечера мудренее? X-Fit о пользе вечерних тренировок

Когда лучше тренироваться: утром, днем или вечером? Единого правильного ответа нет — у каждого он свой. На что стоит опираться, выбирая время для тренировок, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Какие продукты способствуют накоплению жира

Первая причина накопления лишнего жира – употребление вредных продуктов, которые не только портят внешний вид фигуры, но и наносят вред здоровью. Для того, чтобы радоваться отражению в зеркале и чувствоваться себя легкой и воздушной, необходимо знать: от каких продуктов стоит отказаться во избежание отложения «вредного спутника» вашего тела.

Статические упражнения на пресс

Статические упражнения на пресс помогают избавится от жира и сделать живот плоским, благодаря сокращению мышц, при этом никаких дополнительных телодвижений не потребуется. При правильном выполнении действительно происходит чудо, но для этого необходимо усердно стараться.

Упражнения на фитнес платформе Bosu

Технологии не стоят на месте, с каждой минутой в свет выходят самые усовершенствованные изобретения, которые делают нашу жизнь намного ярче и красочней!

Интервальные кардиотренировки

Немногие знают, что кардиотренировки являются самым действенным методом в процессе похудения и оздоровления организма, поэтому в целях быстрого сброса лишних кило и укрепления здоровья, Вам просто не обойтись без интервальной кардиотренировки!

Блюда с маком для похудения

Если вы хотите познать новые вкусовые ощущения – просто попробуйте приготовить низкокалорийные блюда для похудения с использованием мака. Такая пища не только вкусна, но и полезна, так как мак содержит в себе витамины: C, PP, E, а также минералы: кальций, калий, медь, магний, натрий, кобальт, железо, фосфор, серу и др.

Самые энергозатратные виды спорта

Сейчас вы узнаете о самых энергозатратных видов спорта, благодаря которым, вы сожжете максимальное количество калорий. Стоит понимать, что достижение высоких результатов требует серьезного настроя. Только работа в полную (безопасную) нагрузку покажет достойный результат. Также можно использовать утяжелители в пределах разумного, и, конечно же, правильную одежду.

Какие продукты вызывают отеки

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают отеки, а какие наоборот помогают избавиться от них.

Что делать, если физические упражнения не дают желаемого результата

Довольно распространенная ситуации, когда вы вроде бы занимаетесь, но результата вообще нет никакого. Тренировки проходят впустую, сплошное разочарование и потраченное зря время. Бесспорно, факторов, из-за которых нет развития, может быть довольно много, но зачастую все сводится к лени, плохому питанию и неправильным тренировкам.

Коктейли для похудения: самые эффективные рецепты

Казалось бы, как напиток может заставить тело худеть? Но это факт. Тысячи женщин по всему миру уже опробовали на себе коктейли для похудения и сбросили по несколько килограммов. Секрет этих напитков в том, что они максимально надолго насыщают организм, но при этом сами практически ничего не весят – то, есть совсем не содержат калорий.

Как снять стресс: топ-10 антистрессовых напитков

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных антистрессовых напитков, которые помогут вам расслабиться и снять нервное напряжение.

Какие упражнения нельзя делать при грыже

Дорогие друзья! Берегите свое здоровье, ведь это самое главное в нашей жизни! Но если у вас по каким-либо причинам произошла беда и появилась грыжа поясничного отдела, тогда вам следует знать, что вам можно, а что нельзя в плане спорта.

Хотите подписаться на новости портала?