Как занятия спортом влияют на различные системы органов

Занимаясь спортом, многие даже и не представляют, как радуется организм, получая положительное воздействие от физических упражнений! При тренировках, каждая частичка тела впитывает все необходимое для полноценного функционирования. Хотите знать, что происходит с нашей системой органов во время занятий спортом?

Влияние спорта на организм человека

как занятия спортом влияют на различные системы органовСпорт – самый лучший эликсир долголетия, молодости и крепкого здоровья. Если сравнить людей одинакового возраста, например, 70 лет и то, как выглядят те, кто всю жизнь занимается спортом, и те, которые игнорировали выполнение физических упражнений, поверьте, разница очевидна.
Давайте возьмем в пример знаменитого актера Сильвестра Сталлоне, которому 70 лет и выглядит он просто нереально! А теперь сравните среднестатистического мужчину аналогичного возраста, правильно, картина печальна. Такой пример можно привести и с женщинами, слышали ли вы о знаменитой культуристке Эрнестине Шепард, которой 81 год! А как выглядят такого же возраста женщины в наше время? Ну, уж точно не так…

Итак, перейдем к главному, как воздействуют физические упражнения на системы органов:

как занятия спортом влияют на различные системы органов1. Улучшение работы сердца и сосудов. При интенсивных тренировках, сердце перекачивает больше кислородосодержащей крови, тем самым улучшая работу сердечно-сосудистой системы, благодаря чему вырабатывается выносливость, укрепляется сердечная мышца, а сосуды становятся более эластичными и крепкими. Физические упражнения намного снижают процент возникновения таких страшных заболеваний как: инфаркт миокарда, аритмия, гипоксия миокарда, инсульт и др.

как занятия спортом влияют на различные системы органов2. Укрепление опорно-двигательного аппарата. При физических упражнениях кости становятся намного устойчивее к любым нагрузкам. Мышцы при тренировках насыщаются кислородом намного больше, чем, если не упражняться. Занятия спортом оберегут от таких заболеваний как: артроз, остеохондроз, остеопороз, грыжи межпозвоночных дисков и др.

как занятия спортом влияют на различные системы органов3. Органы дыхания. Благодаря тренировкам, организм поглощает больше кислорода, нежели в спокойном состоянии. Легкие увеличивают свою жизненную емкость и вентиляционные способности, что является важным фактором для хорошего здоровья.

как занятия спортом влияют на различные системы органов4. Нервная система. Занимаясь спортом, улучшается работа мозга, человек приобретает способность к повышенной ловкости, формированию новых условных рефлексов (реакция). Физические упражнения поднимают настроение и положительно влияют на психическое состояние, это происходит в связи с выработкой эндорфинов во время тренировок.

как занятия спортом влияют на различные системы органов5. Повышение иммунитета. Спорт укрепляет здоровье, словно ставя непробиваемый барьер к вирусам и инфекциям. Люди с хорошей физической подготовкой намного реже болеют, чем те, кто не занимается спортом, поэтому обязательно ежедневно делайте упражнения, пусть это будет 15-20 минут, но даже такое небольшое время укрепит защитные функции организма.

как занятия спортом влияют на различные системы органов6. Улучшение состава крови. Люди, которые постоянно тренируются, могут похвастаться повышенным (в хорошем смысле) количеством эритроцитов (клетки крови, переносящие кислород из легких в ткани тела). А также у занимающихся спортом людей повышается уровень лимфоцитов (клеточки иммунной системы), что в свою очередь вырабатывает устойчивость к различным недугам.

как занятия спортом влияют на различные системы органов7. Ускорение обмена веществ. Физические упражнения оказывают положительное воздействие для хорошего метаболизма.

как занятия спортом влияют на различные системы органов8. Взгляд на жизнь меняется в лучшую сторону. Занимаясь спортом, человек становится сильнее, уходят все комплексы, появляется уверенность, меняется отношение к жизни и своему здоровью. Радуясь отражению в зеркале и зная, что со здоровьем все в порядке, появляется радость, желание делать что-то интересное, открываются новые возможности, появляются цели и строятся планы. Такие люди не страдают депрессивными состояниями, бессонницей, раздражительностью и т.п.

Занимайтесь спортом, и вы узнаете, как это быть в гармонии с самим собой!

Похожие статьи

- Плюсы и минусы тренировок дома

- Как повысить иммунитет, чтобы не подорвать здоровье при усиленных тренировках

- Тренировки при гипертонии

- Симптомы перетренированности мышц

- Можно ли ходить на тренировки во время простуды

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Фитнес для полных: 10 советов

Мы подготовили 10 полезных советов для полненьких женщин, которые помогут похудеть, либо просто поддерживать свои формы и здоровье в отличном состоянии!

Домашний массаж для похудения

Совместить приятное с полезным – это может массаж. Процедура невероятно расслабляющая и при этом способная сделать вашу фигуру стройнее. Существует несколько техник массажа для похудения: медовая, вакуумная, точечная. Причем не обязательно делать их в салоне, массаж можно сделать и дома, если знать тонкости.

10 продуктов, которые вызывают гастрит

Гастрит является одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ. К основным причинам возникновения гастрита относятся: неправильное питание, зараженность микробом Хеликобактер пилори, употребление алкоголя, курение, прием некоторых лекарств, а также стрессы.

5 маст-хэвов для эффективных домашних тренировок

За последний год наш образ жизни и взгляды на здоровье существенно изменились. Из-за ухудшения экологической ситуации в мире и увеличения заболеваемости, люди все чаще стали задумываться о своём здоровье. Все больше мер принимается для защиты организма и поддержания тонуса и иммунитета. Об этом стали говорить в разы чаще — и не зря. Многие “распробовали” самостоятельные тренировки дома или на свежем воздухе и стали предпочитать их занятиям в фитнес-клубе.

Как прокачать все тело за 30 минут

Чтобы прокачать все тело за 30 минут, необходимо выбрать несколько самых эффективных упражнений, и конечно же знать технику их выполнения, лишь только так можно добиться желаемого. Сегодня мы подготовили для вас 5 одних из самых эффективных упражнений для прокачки всего тела за 30 минут!

Как йога помогает похудеть весной: опыт XFIT

Сбросить лишние килограммы к лету — заветное желание миллионов людей по всему миру. Как йога может помочь на пути к этой цели, рассказывает инструктор по йоге, мастер-тренер XFIT Марина Бадри.

5 Полезных сочетаний продуктов

А вы знали, что у продуктов тоже есть своя половинка, которая необходима для создания не только вкусного, но и полезного дуэта?! Если нет, то сейчас мы расскажем, какие продукты питания идеально сочетаются друг с другом!

Возможно ли похудеть, занимаясь йогой

Йога, как и многие другие восточные практики, постепенно входит в нашу жизнь, завоевывая все больше поклонников. Но если спортивные и подтянутые девушки, принимая «позу воина», смотрятся довольно органично, то те, кому предстоит сбросить лишние кило, всерьез интересуются – помогает ли йога похудеть?

Как начать тренировки после долгого перерыва

Если по каким-либо обстоятельствам вы забросили тренировки и долго не занимались, то вам нельзя продолжать в том же режиме, который был до этого, есть риск получить травму и навредить здоровью.

Рецепты белковых бургеров

Любое высококалорийное блюдо можно с легкостью превратить в низкокалорийное, и для этого нам не нужна волшебная палочка, нам просто необходимо использовать в приготовлении только полезные ингредиенты, вот и весь секрет! Сегодня мы расскажем, как приготовить бургеры, которые можно кушать даже во время диеты!

Разминка перед тренировкой дома для девушек

Для всех профессиональных спортсменов разогреть свое тело перед тренировкой дома – святое. Во-первых, это экономит время в спортзале, а во-вторых, позволяет подготовить себя к предстоящей нагрузке. Как правильно делать разминку перед тренировкой?

Самые эффективные упражнения на косые мышцы живота

Стройная талия, о которой мечтает каждая девушка – это не миф, а реальность, и в этом нам помогут самые эффективные упражнения на косые мышцы живота. Прокачивая брюшной пресс, не стоит забывать о боках, которые также можно и нужно формировать.

Хотите подписаться на новости портала?