Весна — время перемен: советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезоном

Весной биологический ритм планеты начинает меняться, и она переходит на новый этап, когда происходит пробуждение и обновление. Наша городская оторванность от природных циклов условна, поскольку мы все равно ощущаем их влияние. Начало нового астрономического года с приходом весеннего равноденствия — отличный момент, чтобы устроить себе перезагрузку и сделать шаг вперед к реализации своих целей. Не знаете, с чего начать? Начните с тела. Движение помогает запустить процессы позитивных перемен в жизни. О том, с какой стороны подойти к комплексному весеннему обновлению, рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

советы X-Fit по комплексному обновлению перед теплым сезономПрежде всего необходимо разобраться, что значит «комплексный подход». Такой подход основан на рациональной подаче нагрузки с последующей ее прогрессией. При правильном распределении недельная программа тренировок должна включать все основные виды нагрузки: силовую, кардио, функциональную, восстановительную. Без качественного отдыха организм подвержен хронической усталости, изнашивающей нервную систему и снижающей эффективность следующих тренировок. Поэтому комплексная программа обязательно должна включать упражнения на растяжку, массаж и хороший сон. При этом разноплановые нагрузки создают условия стресса, а отсутствие адаптации прекрасно развивает тело. Примерный план на первое время выглядит так: 2-3 раза в неделю — силовые нагрузки и кардио, 2 раза — восстановительные занятия, 1 раз — интервальная тренировка.

Не стоит начинать тренировки сразу с продвинутых интервальных и кардиокомплексов. Организм может быть еще не готов, даже если готово сознание. Без грамотного посттренировочного восстановления слишком высокие нагрузки могут спровоцировать развитие болевых ощущений в мышцах, что иногда существенно снижает мотивацию к продолжению. Для начала идеально подойдут занятия йогой или функциональным тренингом на базе принципов естественной биомеханики. Занятия по системе апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness основаны на обучении нервной системы качественным движениям за счет детальной проработки техники упражнений, при этом особое внимание уделяется анатомически правильному положению позвоночника.

«Самое важное в начале тренировочного процесса, после долгого перерыва или впервые — заниматься с персональным тренером либо на групповых занятиях. Под присмотром есть возможность получать качественную нагрузку и контроль техники со стороны профессионала. Также необходимо посещать тренировки, подходящие уровню физических качеств и ограничениям, если таковые имеются, — рекомендует Руслан Панов. — Время для тренировок зависит от биоритмов, привычек, распорядка дня. Самое главное — не стоит тренироваться в течение 1,5-2 часов после еды. Утром, днем или вечером — выбор зависит от личных предпочтений».

Время приема пищи после тренировки зависит от фитнес-цели. Для набора мышечной массы стоит поесть в течение 1-2 часов после тренировки, закрыв «углеводное окно», то есть восполнив недостаток потраченных углеводов. При снижении массы жировой ткани лучше воздержаться и перетерпеть голод, создав дефицит энергии для забора ее организмом из жирового депо. В этом случае поесть можно примерно через два часа после тренировки, причем неплотно. С началом регулярных занятий питание в целом стоит рационализировать: плотно завтракать (можно позволить себе и простые углеводы), обед уменьшить и совсем сократить пищу ужина. Тогда первые результаты будут видны быстрее.

Реально ли привести тело в тонус за 3-4 месяца? Вполне. Однако для этого нужно быть готовым привнести в ритм своей жизни существенные коррективы: войти в регулярный тренировочный процесс, изменить режим питания и, возможно, сна. Разумеется, также необходимо учитывать показатели «отправной точки» — исходное состояние организма — и ни в коем случае не перегружать его сверх меры.

Как ускорить процесс: лайфхаки от эксперта

- Больше спите: каждый возможный час. Сон — основное восстановление организма. Если не хватает сна, организм будет добирать энергию из пищи. В тренировках восстановление также обуславливает работу ЦНС, а значит — влияет на технику упражнений и безопасность.

- Давайте волю эмоциям: разговаривайте с тренером, смейтесь на групповых занятиях. Вся голосовая деятельность в движении настраивает ритм дыхания, а значит — улучшает питание кислородом и энергией весь организм.

- Разучивайте все сложные упражнения, которые понравились в интернете. Однако не стремитесь повторить их сразу полностью: разбейте на составные части и отработайте по отдельности.

- Если во время тренировки хочется пить, а задача — потеря воды в том числе, пейте очень маленькими глотками. Наши рецепторы сохнут, и для приглушения жажды нужно немного.

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном X-Fit Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 90 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ X-Fit в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2020 году сеть стала лауреатом в XI ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры – инновационный фитнес-продукт Smart Fitness»; в 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Для всесильных.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Почему стресс мешает похудеть

Если вы сидите на диете, занимаетесь спортом, и при этом не замечаете никаких положительных результатов, возможно, это связано со стрессом.

Как развить гибкость спины

Гибкая спина – важный показатель здоровья. Многие болезни организма являются следствием проблем с позвоночником. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости спины.

Упражнения на укрепление поперечной мышцы живота

Поперечная мышца живота – одна из самых главных мышц данной области, и именно поэтому ей необходимо уделить как можно больше времени, чтобы создать идеальный рельефный пресс. Итак, перейдем к самому главному и узнаем, какие упражнения помогут укрепить поперечные (скелетные) мышцы живота.

Коктейли для похудения: самые эффективные рецепты

Казалось бы, как напиток может заставить тело худеть? Но это факт. Тысячи женщин по всему миру уже опробовали на себе коктейли для похудения и сбросили по несколько килограммов. Секрет этих напитков в том, что они максимально надолго насыщают организм, но при этом сами практически ничего не весят – то, есть совсем не содержат калорий.

Эфирные масла для похудения

Стресс вызывает неконтролируемый аппетит, поэтому приходится заедать негативное состояние, набирая все больше и больше в весе. Все в нашей голове, все зависит только от нас. Хотим избавиться от лишних килограммов – значит так и будет, а поможет нам в этом натуральные эфирные масла!

Насколько эффективен контрастный душ для похудения

Любые косметические процедуры, направленные на похудение – это всего лишь хорошее дополнение к основному комплексу по снижению лишнего веса (правильное питание плюс спорт), поэтому если ваша цель – похудеть, одним контрастным душем не обойтись!

Можно ли есть яичницу при похудении

Яйца – один из самых распространенных продуктов питания, который используется для похудения, но многие, почему-то боятся кушать блюда из яиц, думая, что от них не сбрасывают вес, а наоборот набирают.

Самая модная диета

На данный момент, существует большое количество разнообразных диет, помогающих сбросить лишний вес, а вам лишь только нужно выбрать ту схему похудения, которая подходит именно вам. Какие же диеты на данный момент популярны среди девушек? И в чем их особенность? – Мы как раз сейчас и узнаем!

Упражнения на силу

Сильно развитые мышцы способны работать с огромным весом, люди, которые стремятся накачать их, развивают силу, тем самым могут преодолевать любые внешние сопротивления намного больше, чем те, кто не занимается спортом.

Продукты, снижающие холестерин в крови

Наверняка, многие слышали о вреде повышенного холестерина в крови, но не все на 100% понимают, насколько он опасен для здоровья (может стать причиной инсульта, инфаркта миокарда, эмболии легочной артерии, внезапной коронарной смерти), но благо, что есть множество способов по снижению вредного холестерина в крови, о которых мы сейчас и расскажем.

Упражнения в воде для похудения

Глядя на идеально плоские животы, подтянутые ноги и ягодицы, рельефные руки и спину пловцов, сложно поверить, что этого они достигли с помощью одних лишь занятий в бассейне. Однако, это действительно возможно. Водные упражнения – один из лучших способов похудеть. Какие упражнения в воде нужно выполнять, чтобы достичь идеальной фигуры?

7 эффективных упражнений у стены

Человек, который хочет чего-либо добиться, никогда не будет искать различных отговорок. Что касается спорта, то тут все аналогично, если вы хотите привести свою фигуру в порядок, но у вас нет возможности ходить в спортзал – просто оглянитесь, и вы найдет в своем доме безмерное количество того, с чем можно будет работать во благо здоровья и идеального внешнего вида, в данном случае в роли помощника будет выступать обыкновенная стена!

Хотите подписаться на новости портала?